21.04.2005 01:50
    Поделиться

    В Чечне уничтожена база Басаева

    В Чечне уничтожена база террористов Шамиля Басаева

    В региональном штабе по управлению контртеррористической операцией разработали план ликвидации бандитского гнезда. К сожалению, незаметно приблизиться большими силами к боевикам не удалось - из схронов по спецназовцам был открыт ураганный автоматно-пулеметный огонь. И тогда был отдан приказ подавить сопротивление артиллерийским ударом. В результате боя семь бандитов были уничтожены. Части боевиков все же удалось раствориться в предутреннем сумраке. Не исключено, что некоторые из них ранены.

    Как рассказал "РГ" генерал-майор Илья Шабалкин, изъяты пулемет Калашникова, пять автоматов, противотанковый гранатомет, а также большое количество боеприпасов к различным видам стрелкового оружия. Сама база состояла из нескольких блиндажей и палаток, а также помещений, приспособленных для оказания медпомощи. Обнаружен значительный запас лекарств и медикаментов, в том числе плазмы крови. По периметру базы имелись окопы, на подходах к которым были установлены восемь управляемых самодельных взрывных устройств, изготовленных из артиллерийских снарядов. Он отметил, что, по оценке специалистов, "уничтоженная база является весьма примечательной". "Ее розыск велся долгое время, так как о ее местонахождении было известно только узкому кругу лиц из числа приближенных к крупным бандглаварям. С учетом оснащения базы медицинским оборудованием, системами охранения и наличия заминированных подходов можно предполагать, что здесь могли находиться наиболее одиозные главари бандформирований.

    Между тем

    Вчера боевик из ближайшего окружения одного из лидеров незаконных вооруженных формирований Доку Умарова добровольно сложил оружие и сдался правоохранительным органам. Он признался, что с 1998 года входит в бандгруппировку Умарова, но хочет сдаться, "потому что устал скрываться". Он показал скрытую базу боевиков в 3 км южнее селения Итум-Кале. Кроме того, он раскрыл место, где оборудован тщательно замаскированный блиндаж с партией продовольствия на 20 человек. Схрон и блиндаж уничтожены, оружие сдано на экспертизу.

    Поделиться