21.04.2005 01:45
    Поделиться

    Главу Сосновского района в Челябинской области арестовали

    С начала нынешнего года прокуратура завела 64 дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями

    Фиктивное предприятие Виктор Ротатов создал вместе со своим водителем и товарищем. Кредит из бюджета Челябинской области был выдан под гарантии администрации Сосновского района. Но уже через несколько дней полученные наличные деньги были спешно обменены на доллары, а сами инициаторы сосновской версии "Рогов и копыт" вышли из состава учредителей коммерческого общества.

    Сейчас трое "предпринимателей" во главе с руководителем района стали фигурантами уголовного дела. Виктор Ротатов обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса - в злоупотреблении должностными полномочиями и лжепредпринимательстве. С учетом тяжести совершенного преступления прокуратура Челябинской области ходатайствовала о заключении главы района под стражу. Сейчас следствие проверяет Виктора Ротатова на причастность к совершению других преступлений.

    Это не единичный случай, когда руководитель такого ранга попадает на нары. В Челябинской области в последнее время резко возросло количество уголовных дел против чиновников всех уровней. Как сообщил областной прокурор Александр Войтович, с начала 2005 года заведено 64 дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями - втрое больше, чем за первый квартал прошлого года, а также 13 уголовных дел против взяточников - вдвое больше.

    Самое масштабное уголовное дело по коррупции, расследуемое в Челябинской области, - в отношении главы Снежинска Анатолия Опланчука. По данным прокуратуры, мэр незаконно изъял из городского бюджета и предоставил нужной фирме субвенцию в размере более 5,2 миллиарда рублей. Будучи председателем Совета руководителей муниципального внебюджетного фонда поддержки социальных и инвестиционных программ "Снежинский", Анатолий Опланчук по своему усмотрению распоряжался денежными средствами организации. 18 марта 2005 года Опланчук был заключен под стражу, всего по этому делу арестованы 3 человека.

    Другое беспрецедентное дело - в отношении судьи Каслинского суда Татьяны Мишариной, обвиняемой в вынесении неправосудных судебных решений. По мнению прокуратуры, она выносила решения об аресте имущества в пользу ряда фирм из Челябинска и Екатеринбурга без законных на то оснований. Генпрокуратура и квалификационная коллегия судей РФ поддержали мнение облпрокуратуры. Словом, сбываются слова областного прокурора Александра Войтовича, обещавшего сажать коррупционеров до тех пор, пока есть свободные нары в местах заключения.

    Поделиться