21.04.2005 01:00
    Поделиться

    Молодежь помнит и ценит подвиг ветеранов войны

    Письма на конкурс пришли из самых разных уголков России и Беларуси, к акции присоединились жители Украины и Латвии... Много писем пришло от ребят и девчат из Волгограда: старшеклассник Алексей Головко приходит к убеждению: "Вся наша молодежь обязана вам жизнью, мы должны знать о тех, кто в то страшное время бежал с автоматом на вражеские окопы или стоял у станка, внося свой вклад в Победу..." "Благодаря вашему ратному и трудовому подвигу, - продолжает тему его одноклассник Андрей Мельников, - после войны наша страна выжила, окрепла, встала на ноги и стала Державой..."

    О подвиге на уровне психологии рядового участника войны пытается разобраться еще один волгоградец - десятиклассник из 61-й школы Волгограда Александр Редькин: "Сознание своего долга перед Родиной заглушало и чувство страха, и боль, и мысли о смерти. Значит, не безотчетное это действие - подвиг, а убеждение в правоте и величии дела, за которое человек сознательно отдает свою жизнь".

    Много писем пришло с Тамбовщины. Денис Лунин из рабочего поселка Сосновка вспоминал о бале, который прошел у них в честь 60-летия Победы. Для Николая БЫКОВА из села Байловка 9 Мая - день его рождения, хотя праздник получается с острым привкусом: "На войне погибли мои прадеды..." - пишет он.

    Прочитав письмо Василия Козлова в "Советской Белоруссии", бабушка третьеклассницы Кати Хаританович из города Лунинца сказала внучке: "Ты бы могла написать письмо своему прадедушке - во время войны он был партизаном..." "Наша семья, - пишет Катя, - живет в доме, который построил прадедушка своими руками. Это его второй дом. Первый он построил до войны в деревне Мелесница - красивый, большой. Немцы его сожгли вместе со всей деревней. В нашей семье все знают трагедию деревни Мелесница - ее название увековечено в мемориальном комплексе Хатынь среди других сожженных белорусских деревень. 1 октября 1943 года фашисты окружили Мелесницу (они считали ее партизанской деревней). Прадедушка успел забрать в лес жену и старших сыновей. Дома остались дочери. Фашисты убивали всех. Когда подожгли наш дом, прабабушка выбросила дочек из окна хаты в надежде, что их не тронут. Фашисты накололи детей на штыки и бросили в горящий дом... В тот день в деревне погибли 174 человека, из них 92 ребенка... Каждый год 1 октября в Мелеснице зажигают свечи... Мир i спакой им вечны!"

    К нам в школу часто приходит мой дедушка, участник Великой Отечественной войны Гарей Хакимович Кадыргулов. В сорок первом ему было 18 лет, он только окончил школу и был призван в армию. Дедушка воевал на 1-м Украинском фронте, был командиром взвода, бойцы избрали его комсоргом. Вместе с однополчанами дедушка участвовал в освобождении Кракова, Ченстохова, городов Германии... Слушая рассказы деда о днях войны, я ощущаю нечеловеческую напряженность боя, запах земли от свежевырытого окопа, тяжелую и безжалостную тишину переднего края фронта... Таковы уроки моего дедушки - мои уроки!"

    От своей прабабушки Татьяны Яковлевны Кравцовой узнал Володя Чалахешашвили из белорусского города Мозырь о страшных днях войны. "При приближении немцев к Калинковичскому району, - записал он рассказ прабабушки, - многие жители ушли в леса, забрав кое-что из одежды, продукты, даже коров. В лесу строили большие шалаши - курени, по ночам выходили в поля - собирали неубранную картошку, попадали под обстрел. Однажды прабабушка пошла к родственнице в деревню Блудин, еще не занятую немцами, - искупать троих дочек. На рассвете немцы окружили и подожгли деревню. Запихнув младшую дочку под полушубок, она вместе с остальными детьми побежала к лесу. Вдруг пятилетняя дочка выскользнула из полушубка и побежала в горящую деревню. Мать кинулась за ней, ее не пустили. До вечера она голосила по дочери, а когда вернулись в лес, оказалось, что дочь уже там - целехонькая!.. А жителей, оставшихся в деревне, немцы увезли в местечко Азаричи и там держали за колючей проволокой в концлагере..."

    Прадедушка восьмилетнего красноярского школьника Семена Козлова пулеметчик Семен Андриянович Козлов во время войны пропал без вести на территории Беларуси. Он был призван еще до войны на сборы из Курганского района Красноярского края и лежит в белорусской земле. В красноярском Музее воинской славы есть Книга Памяти, пишет Семен, в этой книге есть и имя нашего прадедушки. А школьнику осталось в наследство от прадедушки его имя и память о защитнике Отечества. Иногда Семен рисует какое-нибудь сражение с танками и самолетами и дарит свой рисунок прадедушке - сжигает его. Ведь только так, по его мнению, дедушка может получить подарок правнука...

    Из деревни Мохро Ивановского района Брестской области пришло письмо от Елены Кунаховой. Она написала свое письмо на белорусской мове, "таму што гэтая мова для мяне самая мiлагучная, ласкавая i прыгожая". Лена рассказывает о своих встречах с участником Великой Отечественной Владимиром Ражкавцом: он был призван в Красную армию в 1944-м, принял боевое крещение под Люблином, участвовал в освобождении концлагеря Майданек и на всю жизнь запомнил это страшное место, где погибли десятки тысяч людей... А еще ветеран рассказывал Елене, как "Чырвоная Армiя гнала ворага на Захад"...

    Классный руководитель 7 "В" класса 218 школы Минска Татьяна Стельмаченок рассказала Владимиру Козлову и всем нам о своей судьбе: ее мама - уроженка Архангельской области, отец - украинец, муж - белорус, окончивший Рижское авиационное училище. На белорусских фронтах пропали без вести оба ее дяди... Татьяна рассказала об уроках памяти, которые проводят ее ученики, о вечерах "Муза в солдатской шинели" и "Детство, опаленное войной"... Мы решили наградить Татьяну Стельмаченок и ее учеников книгами для классной библиотеки.

    Трудно перечислить все письма, пришедшие на конкурс, назовем лишь некоторые: это десятилетняя Настя Мурашова из Воронежа, ученица 7-го класса Лида Бараксанова из Борисова, что под Минском, пятиклассник из Липецка Никита Пушилин, десятиклассницы Ксения Попова из Новороссийска и Аня Кириленко из поселка Жовтневое Сумской области (Украина), Светлана Денисевич из поселка Дрибин Могилевской области, Виктор Дыгало из 96-й школы Москвы, ученик 8-го класса Саша Кулапин из Бузулука Оренбургской области, Арина Мурашкина из Самары (она учится в школе, носящей имя Героя Советского Союза легендарного разведчика Николая Кузнецова), первокурсница Тамбовского кооперативного техникума Ира Кирьянова, Лена Надеина из школы N 15, станция Восточная Краснодарского края.

    Все письма, присланные нашему ветерану (а вместе с ним - всем ветеранам войны и войн), складываются в Книгу Памяти, в которой будут главы на русском, белорусском, украинском, татарском... И все эти страницы будут о главном - о том, что объединяет нас, наши народы, наши государства.

    P.S. 23 апреля во Всемирный день книги в Москве на Старом Арбате (рядом с культурным центром Павла Слободкина) состоится подведение итогов конкурса "Переписка поколений". Начало праздника в 11 часов.

    Поделиться