21.04.2005 02:40
    Поделиться

    Киев меняет власть в Крыму

    Куницын заявил, что подает в отставку, "потому что этого хочет новая украинская власть". "Я не смогу работать в условиях недоверия", - подчеркнул премьер в ходе выступления в крымском парламенте.

    Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко безапелляционно заявил, что Куницын уйдет в отставку, поскольку  "в Крыму накопилось много проблем".

    По мнению Порошенко речь прежде всего идет о базировании Черноморского флота, незаконной продаже земель местными властями, а также о судьбе историко-культурных ценностей. "Я думаю, что этими вопросами будут заниматься, в том числе и сотрудники аппарата Совета национальной безопасности", - особо отметил он.

    На должность председателя совета министров автономии была предложена кандидатура депутата Верховной рады Анатолия Матвиенко. Последний не скрывал, что он является членом команды Виктора Ющенко и сделает все, чтобы президентство его было успешным и эффективным.

    "Я приехал сюда по предложению президента заниматься политическими проблемами и разборками", - предельно ясно сформулировал он свои задачи в регионе.

    Видимо, испугавшись нешуточных разборок, местные парламентарии в первом туре голосования "прокатили" ставленника Киева. За Матвиенко проголосовали 47 депутатов, против - четыре. Для принятия необходимого решения нужно было набрать 51 голос.

    Ожидается, что вопрос об избрании Матвиенко главой правительства автономии будет повторно вынесен на голосование парламента.

    Совет представителей крымско-татарского народа направил предложения в адрес премьера Украины о выделении свыше 900 гектаров земли на Южном берегу Крыма под индивидуальное жилищное строительство семьям репатриантов. В этой связи пересматриваются генеральные планы в 62 из 89 населенных пунктов автономной республики.

    Между тем

    По оценкам экспертов, татары сегодня являются для Киева естественным союзником. Почти 80 процентов крымчан считают себя этническими русскими. Не исключено, что со временем националистические татарские организации потребуют ответной услуги: "преобразовать искусственно созданную административно-территориальную автономию в национально-территориальную".

    Поделиться