21.04.2005 03:00
    Поделиться

    Лукашенко выступил с посланием белорусскому народу и Национальному собранию

    Характеризуя белорусско-российские отношения, он, в частности, сказал: для Беларуси всестороннее сотрудничество и взаимодействие с братской Россией являются стратегическим направлением. Наши отношения с Россией остаются неизменными: они стабильны и доверительны. Они и в дальнейшем будут развиваться последовательно, на основе принципов, заложенных в фундамент союзного договора. Общие интересы обеспечивают четкое взаимодействие обеих стран во внешнеполитической области. Мы не только партнеры в дипломатии, но и военные союзники. Беларусь была и остается надежным партнером и союзником Российской Федерации.

    По словам белорусского лидера, сегодня многие начали поговаривать о том, что замедлился процесс работы в рамках Договора о создании Союзного государства.

    - Да, - констатировал А. Лукашенко, - в некоторой степени замедлился. Но не потому, что у нас остыли, охладели отношения, нет, - заявил он и пояснил. - Есть определенные сложности там, где речь идет о передаче полномочий будущим союзным органам. Мы к этому очень щепетильно относимся. Ведь мы сегодня можем сделать необдуманные шаги, а потом сами пожинать плоды своих ошибок. Зачем это сегодня делать? Зачем давать повод к заявлениям, что Беларусь сдает свой суверенитет? Я же прекрасно понимаю, что некоторые в Беларуси этого только и ждут, руки потирают: быстрее бы, чтобы выступить вооруженным образом на защиту "суверэнiтэта" и территориальной целостности. Таких "подарков" мы никому преподносить не собираемся, - твердо сказал белорусский лидер. - Но мы сотрудничали и будем сотрудничать с Российской Федерацией по конкретным направлениям, все ближе и ближе подходя друг к другу, унифицируя наши законодательства и наши отношения в сфере экономики. В 2004 году товарооборот между нашими странами достиг рекордного уровня - более 17 миллиардов долларов. Но потенциал здесь еще высок. Белорусская продукция востребована на российском рынке, поэтому мы будем расширять круг партнеров во всех регионах России.

    А. Лукашенко высказался также за интеграцию в рамках СНГ. Беларусь будет целенаправленно участвовать в интеграционных проектах. По его словам, несмотря на "раздрай", который происходит в настоящее время в СНГ, мы должны сохранить основу - экономическое сотрудничество, добрые отношения в области дипломатии, политики, во всех сферах. "Было бы непростительно утратить положительный опыт, накопленный в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Единого экономического пространства", - заявил Президент Беларуси. Соб. инф.

    Поделиться