21.04.2005 02:45
    Поделиться

    Комфортнее всего малому бизнесу на Ямале и в Башкирии

    Вчера они подвели итоги самого крупномасштабного исследования, посвященного условиям работы малого бизнеса в России. Были опрошены 4350 респондентов в 80 субъектах Федерации. И хотя в столице России зарегистрированы 200 тысяч малых предприятий, а в Ямало-Ненецком округе в разы меньше, фактор ошибки, по мнению гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, при составлении рейтинга полностью исключен.

    Итак, в регионах-лидерах предпринимателям легче организовать бизнес и выйти на рынок. Их не достают с проверками контролеры, не притесняют чиновники и крупный бизнес, не "крышует" криминал. В случае конфликтов с властью они могут защитить свои интересы в суде, а не с помощью взяток.

    Всего этого лишен малый бизнес в "отстающих" столицах. Наибольшую озабоченность опрошенных в этих и других регионах вызывает состояние конкурентной среды. Причем речь в этом случае идет, и это также стало одним из неожиданных результатов исследования, не столько о монопольном давлении крупных сетей, корпораций и пресловутого рэкета, сколько о покровительстве и преференциях со стороны властей своему "карманному" бизнесу. Половина респондентов считают, что в их регионах существуют отрасли, доступ в которые искусственно затруднен действиями чиновников.

    Сегодня самое большое зло - это "откаты", которые вынуждены платить им малые бизнесмены за ту или иную поддержку. И тех, кто платит такую дань, в России более 60 процентов.

    Еще одно открытие социологов: год назад самой большой угрозой был произвол милиционеров, теперь на роль главной страшилки выдвинулись налоговики. Так называемые плановые налоговые задания по проверкам, с которыми налоговые инспектора приходят на предприятия, превращаются в обыкновенное вымогательство денег, комментируют эксперты.

    Ежегодно на предприятиях в России бывает около 10 повторных проверок, хотя за рубежом малые предприятия проверяют один раз в 1-2 года. По результатам опроса были выявлены основные проблемы, которые тревожат сегодня предпринимателей. Так, более 80 процентов респондентов заявили, что не могут купить недвижимость. 55 процентов считают, что цены на аренду помещений очень высоки, а рост арендной платы - один из актуальных рисков в своей деятельности. Кроме того, 68,8 процента предпринимателей полагают, что у них нет шансов отстоять свои интересы в суде.

    Рейтинг регионов

    Где больше всего любят малый бизнес

    Ямало-Ненецкий округ

    Республика Башкортостан

    Ставропольский край

    Тульская область

    Смоленская область

    И где не любят

    Курская область

    Липецкая область

    Москва

    Красноярский край

    Воронежская область

    Поделиться