20.04.2005 23:00
    Поделиться

    Что повлечет за собой создание правительства Тюменской области?

    В настоящее время главное правовое управление под руководством Владимира Ульянова работает над положением "О порядке деятельности правительства". Оно должно быть готово к 10 мая. Только ли это смена вывески или далеко идущие планы по развитию управленческого ресурса?

    Согласно измененному уставу правительство области составляют: губернатор, вице-губернатор, первые заместители губернатора, заместители губернатора, иные члены правительства области, должностные лица правительства области. Владимир Ульянов поясняет, что таким образом губернатор может ввести в правительство человека не только по должности, но и по своему усмотрению. По решению Сергея Собянина членами правительства стали 16 человек, включая губернатора: вице-губернатор Сергей Сметанюк; заместители губернатора - Владимир Васильев, Борис Петренко, Евгений Кулешов, Наталья Шевчик, Сергей Сарычев, Татьяна Крупина; руководитель аппарата губернатора Ольга Векшина; начальник главного правового управления Владимир Ульянов; руководители ведущих департаментов: экономики - Рэм Мукумов, стратегического развития - Владимир Сысоев, образования и науки - Ирина Лысакова, здравоохранения - Андрей Кудряков; глава администрации Тюмени Владимир Якушев (на общественных началах); первый помощник губернатора области Анастасия Ракова. Эти люди собираются еженедельно для принятия решений. В Уставе области зафиксированы около 20 полномочий, входящих в компетенцию правительства. По словам Владимира Ульянова, ранее эти полномочия исполняла коллегия администрации области. Также руководитель правового управления отметил "специфичную роль Якушева". Недавно прошедший процедуру утверждения городской думой новый глава администрации Тюмени Владимир Якушев является членом правительства области с правом совещательного голоса. "Он может озвучивать предложения, касающиеся решения проблем города Тюмени, - говорит Ульянов, - а уж правительство принимает или не принимает по ним решения". У остальных членов правительства - право решающего голоса.

    Согласно Уставу губернатор вправе поручить подписание постановлений и распоряжений правительства области вице-губернатору или одному из членов правительства. Что также повышает статус каждого из назначенных. Естественно, возникает вопрос: если есть правительство, то должен быть и председатель правительства и президиум. Ведь все изменения задумывались как проекция федеральной структуры на региональный уровень. Но, как заверил Ульянов, председателя не будет, а президиум хоть и прописан в Уставе, но пока отсутствует: "Мы смотрели опыт других регионов, которые пошли по этому пути. Как видите, губернатор отказался от схемы губернатор-председатель правительства. Например, у свердловчан функции губернатора и председателя правительства разведены. В Ханты-Мансийском автономном округе - объединены, но у них есть президиум. У нас тоже может появиться президиум правительства, но это - на усмотрение губернатора".

    Получается, что структура управления Тюменской областью уникальна или, как минимум, не продумана до своего логического завершения. Владимир Ульянов согласен с тем, то изменения в структуре правительства области могут произойти. Например, не решен вопрос по первым заместителям губернатора области. В настоящее время эти вакансии пустуют, потому как в течение месяца два "первых" были уволены по разным причинам, а по Уставу должности первых замов предусмотрены. Так что если фигуранты появятся, то автоматом становятся членами правительства. Хотя, судя по благополучному перераспределению полномочий уволенных между оставшимися заместителями и недавно назначенным новым вице-губернатором, надобность в первых заместителях губернатора практически отсутствует. Легкость в перераспределении полномочий "первых" Владимир Ульянов объяснил просто: "Ну, например, Олег Чемезов в должности первого заместителя курировал экономический блок. Придя год назад в администрацию области, работал над программой "Сотрудничество". За это время он отстроил схему ее реализации и сегодня, когда эта тяжелая и большая программа заработала, его функции переданы безболезненно департаментам".

    Но главное для населения не то, как теперь называется губернатор и другие члены властного сообщества, а то как изменения скажутся на эффективности принятия решений.

    Вот что по этому поводу говорит Владимир Ульянов: "Полномочия департаментов сейчас обозначаются как собственные. Теперь департамент в пределах закрепленных за ним полномочий исполняет их и отвечает за их выполнение. Понимаете, вопросы текущего характера ранее исполнялись через администрацию. Теперь руководители департаментов сами принимают и исполняют правовые акты в пределах собственных полномочий. Их объем значительно увеличится, и это будет зафиксировано в положении. Эта новация заключается в том, что у каждого будет своя, а не вообще, ответственность". Действительно, повышать работоспособность чиновников и их ответственность необходимо. И если управленческий ресурс данные изменения заставят быть более самостоятельными в принятии решений, то, губернатор рассчитал все правильно.

    Наша справка

    Всего в структуру органов исполнительной власти Тюменской области входят 14 департаментов, три комитета, шесть управлений, лицензионная палата области, представительство правительства области в Санкт-Петербурге, представительства в федеральных органах госвласти, комиссии по вопросам помилования в Тюменской области, администрация Тюменского района.

    Поделиться