21.04.2005 06:00
    Поделиться

    Кондолиза Райс: Россия выбрала свой собственный путь, и мы его уважаем

    Официально приезд госсекретаря приурочен к подготовке визита президента Соединенных Штатов Джорджа Буша в начале мая. "Я привезла теплый привет от президента Соединенных Штатов", - начала Райс. Она подчеркнула, что в рамках своей основной задачи уже проведена плодотворная работа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, но ей бы хотелось лично обговорить с главой Российского государства основные темы, интересующие обе страны: региональная стабильность, борьба с терроризмом и экономическое взаимодействие.

    "При вашем непосредственном участии отношения России и США вышли на тот высокий уровень, на котором сейчас находятся", - сделал реверанс в адрес гостьи Владимир Путин. Он выразил надежду, что взятый курс будет продолжен, и подтверждением этому является его последняя встреча с Джорджем Бушем в Братиславе.

    "Мы ждем приезда президента США на празднование окончания Второй мировой войны и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне", - заявил российский лидер.

    Дабы убедить Райс в том, что Россия с демократических рельс не сойдет, ее проинформировали о законодательных шагах по развитию демократии и рыночной экономики. Комментируя состоявшуюся встречу, министр иностранных дел Сергей Лавров заметил, что по просьбе американских коллег наше руководство давно и на регулярной основе разъясняет им, что происходит в стране. Райс признала, что 15 лет - слишком короткий срок для реформ, а для того чтобы все заработало, требуется время.

    Прошедшие переговоры показали, что в отношениях России и США продолжается положительная динамика. Это касается и двусторонних связей, и того предметного доверительного диалога, который идет между руководством по проблематике региональных конфликтов, стратегической стабильности и совместных действий и планов по борьбе с проявлениями международного терроризма, его очагами и источниками финансирования, распространением оружия массового уничтожения и в целом стабилизации обстановки в конфликтных и неустойчивых регионах в интересах их свободного демократического развития.

    В зачет российской внешней политике можно записать вчерашнее признание американской делегацией необходимости совершенствования механизмов функционирования ОБСЕ. Запад долгое время не слишком обращал внимание на предложения России. И вот наконец-то Соединенные Штаты первыми согласились с реформированием ОБСЕ.

    Из региональных проблем в поле зрения сторон попали Киргизия и Ближний Восток. Владимир Путин и Кондолиза Райс сошлись во мнении - ситуацию в бывшей советской республике следует как можно скорее стабилизировать и провести в стране легитимные выборы на основе конституции. Также обсудили возможность очередной встречи четверки международных посредников по ближневосточному урегулированию на уровне министров иностранных дел.

    Поделиться