21.04.2005 03:00
    Поделиться

    ЦИК отказал КПРФ и Родине в референдуме

    Вопросы, выдвинутые на референдум фракциями КПРФ и "Родина", касались практически всех аспектов жизни государства: права собственности, размеров пенсий и зарплат, вопросов формирования и смены власти на федеральном и региональном уровнях, отсрочек от армии, политической рекламы в СМИ, замены льгот выплатами, Жилищного кодекса, права на обязательное образование, восстановления сбережений и многого другого.

    Поводов для отказа у ЦИК, по большому счету, было всего два: вопросы предусматривают изменение бюджетной политики и допускают множественные толкования. Только вопросы сохранения отсрочек от армии и смешанной избирательной системы были признаны докладчиком от ЦИК Ниной Кулясовой не противоречащими закону.

    Заседание ЦИК, на котором обсуждались вопросы референдума, продолжалось почти три часа. Причем если Дмитрий Рогозин, Геннадий Зюганов и Сергей Глазьев прибегали в основном к аргументам пропагандистского характера, то ЦИК оперировала исключительно юридическими понятиями и показывала пример демократии и плюрализма в отдельно взятом институте государства.

    Геннадий Зюганов отстаивать свою позицию начал с эсхатологического обзора политической, демографической и экономической ситуации. Он стращал ЦИК народным гневом, обвинял в формализме, инспектировал многомиллиардные государственные закрома, зазывал Александра Вешнякова на акции протеста, "посмотреть на реакцию людей". Юридический аспект лидер коммунистов не трогал.

    - Сегодняшнее заседание имеет большее значение, чем вы думаете, - обратился к членам ЦИК Дмитрий Рогозин. - Сейчас проверяется работоспособность закона о референдуме и обсуждаются вопросы прав оппозиции. Темы исключительно политические.

    О том, что вопросы, вынесенные левыми на референдум, к экономике и юриспруденции имеют малое касательство, Центризбиркому объяснять было не нужно. О чем и сообщила в своем выступлении член ЦИК Елена Дубровина.

    - Вопросы референдума и ситуация вокруг них - действительно серьезные. Но разве выдвинуть на референдум 17 вопросов без надежды на их одобрение - это серьезно?! - обратилась она к левым депутатам. - Кажется, что, предлагая нам вопросы, прямо противоречащие закону, инициаторы экзаменовали ЦИК.

    Впрочем, помимо претензий к инициативной группе у Дубровиной было собственное мнение и по позиции ЦИК. Она полагала, что большая часть вопросов вполне правомерна, и позиция ЦИК - слаба, а значит, не следует торопиться с отказом. О наличии собственного мнения заявила также секретарь ЦИК Ольга Застрожная ("как юрист чувствую себя неудобно"), предложившая не голосовать за постановление и перенести обсуждение в суд. Одобрить большую часть вопросов предложил также Евгений Колюшин. Отказ был оформлен в соответствии с этими позициями: 11 "за", 2 "против" (Дубровина, Колюшин), 1 "воздержался" (Застрожная).

    Александр Вешняков, отстаивая позицию ЦИК, призвал оппонентов к серьезности и объявил о готовности продолжить выяснение истины в Верховном и Конституционном судах. Встречу в этих инстанциях левые Вешнякову назначать не спешат, но Дмитрий Рогозин пообещал, что главе ЦИК будет сложно добираться на работу ("ЦИК не знает, что такое демонстрации под окнами").

    Впрочем, помимо головной боли с ЦИК, у коммунистов вчера появился и новый повод для расстройства - политический конкурент. Бывший соратник КПРФ депутат Госдумы Геннадий Семигин на закрытом съезде был избран главой новой левоцентристской партии "Патриоты России".

    Поделиться