21.04.2005 03:00
    Поделиться

    Кузбасс и Алтай тоже хотят объединиться

    Глава Республики Алтай поддержал идею образования нового субъекта Федерации путем объединения с Кемеровской областью и Алтайским краем

    Прошедший в минувшие выходные референдум по объединению Красноярского края с Эвенкией и Таймыром, похоже, вызвал интерес и у руководителей других регионов.

     

    Не прошло и дня, как о идее укрупнения заговорил кемеровский губернатор Аман Тулеев. Он выступил за объединение Республики Алтай и Алтайского края с Кемеровской областью. Центром нового субъекта, по его мнению, должен стать город Кемерово.

    - Республика Алтай и Алтайский край - это взаимодополняемые регионы, - считает Аман Тулеев,- и от такого объединения все только выиграют. Это взаимодополняемые регионы. Зачем Алтайскому краю рыть уголь, если мы спокойно привезем его из Кузбасса? Зато в Алтайском крае много брошенных пахотных земель, а у нас все - в шахтах. Если сложить их вместе, выиграет экономика всех трех регионов. Произойдет консолидация бюджетов и будет проводиться единая социально-экономическая политика, которая должна повысить благополучие населения этих территорий. Усилится управляемость.

    Эту идею Тулеева вчера поддержал глава Республики Алтай Михаил Лапшин. Он также считает, что промышленно развитый Кузбасс, экологически чистая Республика Алтай вместе с аграрным Алтайским краем могут действительно стать основой для создания более мощного субъекта Федерации.

    Правда, Михаил Лапшин идет еще дальше. Он предлагает, следуя логике укрупнения и укрепления регионов, изучить возможность участия в создании нового субъекта России и Новосибирской области технологически высокоразвитого региона с огромным научным потенциалом. Тем более что Новосибирск является еще и политической столицей Сибири.

    Однако Лапшин, поддерживая объединение регионов, делает упор на необходимость учета того, что "Республика Алтай - это специфический субъект Российской Федерации со своими национальными особенностями, традициями и менталитетом". Поэтому, считает он, на протяжении последних лет идея присоединения Республики Алтай к Алтайскому краю не находила поддержки в республике. Ибо опыт совместного проживания в предыдущие десятилетия показал, что область в составе края всегда финансировалась по остаточному принципу и существенно отставала в социально-экономическом развитии. И только обретение статуса самостоятельной республики позволило народам Горного Алтая сделать существенный скачок в экономическом развитии.

    Впрочем, несмотря на очевидную пользу от укрупнения субъектов, по мнению обоих руководителей регионов, форсировать этот процесс не следует: он должен идти поэтапно, без ломки, с глубоко просчитанными экономическими последствиями.

    Такого же мнения придерживается и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Но предложение своего коллеги Михаила Лапшина - изучить участие в создании нового субъекта России и Новосибирской области - он предпочел никак не комментировать.

    - Возможно, то количество регионов, которое есть сегодня в Российской Федерации, - уклончиво говорил он, - это много для эффективного управления страной. Этот процесс определенно будет идти. Но главный вопрос в том, чтобы этот процесс был естественным как с точки зрения настроения населения, с экономических и политических позиций, так и с точки зрения уже существующих, сложившихся экономико-хозяйственных связей. Объединение нельзя форсировать искусственно, так как это может вызвать далеко не лучшие экономические, социальные, управленческие и даже психологические последствия.

    Поделиться