21.04.2005 02:56
    Поделиться

    В Москве прошло заседание Синода

    Вчера в Москве Патриарх Алексий II открыл заседание Священного синода Русской православной церкви.

    - Это заседание Священного синода пришлось на время Великого поста, - сказал он собравшимся и приветствовал собратьев архипастырей с наступающей в ближайшем будущем Пасхой Христовой, пожелав всем доброго здравия и молитвенного подвига в предшествующую Страстную седмицу.

    Священный синод - орган церковного управления, руководящий жизнью РПЦ в период между Архиерейскими соборами. В его состав входят председатель-патриарх, семь постоянных и пять временных членов.

    Обычно на Синоде рассматриваются и утверждаются так называемые "журналы" - проблемы, обсуждаемые церковью в недавнем прошлом, включающие в себя как собственно церковные вопросы вроде переименования епархий и отчетов о визитах глав братских церквей до общественно значимых проблем. Так, на последнем Синоде обсуждались темы и значение рождественских образовательных чтений "Школа, семья, церковь", церковные торжества, посвященные 300-летию православия на Камчатке, шел разговор о церковно-общественной конференции "За други своя", посвященной празднованию 60-летия Великой Победы.

    Особой новостью собора становится канонизация святых, представленных той или иной епархией.

    Поделиться