20.04.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 21 апреля

    RenTV 0.00

    ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ, ЗИМА... И СНОВА ВЕСНА ****

    Одна из лучших картин корейского режиссера Ким Ки Дука. Старый монах живет в уединенном жилище посреди тихого озера, воспитывая малолетнего ученика. В фильме по видимости ничего не происходит, герои почти не разговаривают, только сменяют друг друга времена года, каждый раз разделенные десятилетием. Но оторваться невозможно. Мальчик станет юношей и влюбится, уйдет от своего учителя в опасный "большой мир". Зимой, снова через десять лет, он вернется, спасаясь от закона, в монастырь (в этом сегменте парня играет сам Ким Ки Дук), но его учитель уже умер, и теперь воспитывать нового преемника придется ему. И круг повторится сначала. Южная Корея - Германия, 2003.

    РОССИЯ 0.30

    ПОВАР, ВОР, ЕГО ЖЕНА И ЕЕ ЛЮБОВНИК***

    Самый странный фильм английского экспериментатора Питера Гринуэя. Вор Альберт (Майкл Гэмбон) становится хозяином изысканного французского ресторана. Его тиранические замашки достали ресторанного повара Ришара (Ришар Боринже), и тот охотно покровительствует любовной связи жены Альберта Джорджины (Хелен Миррен) с тишайшим скромнягой Мишелем (Алан Хоуард). Месть обманутого мужа будет страшна: любовника подадут на праздничный стол жареным и с гарниром (эту сцену беззастенчиво стащили авторы российского фильма "Даун-хаус" по "Идиоту", подавшие князю Мышкину зажаренную Настасью Филипповну). В поисках разгадки странного сюжета многие наблюдатели пришли к выводу, что здесь зашифрован протест англичан против социальной политики Маргарет Тэтчер, причем в образе Вора выведена жесткость Тэтчер с ее покровительством богатеям, Повар - это законопослушные граждане, Любовник - левоинтеллектуальная оппозиция, бессильная чему-либо помочь, а Жена - не менее чем сама Британия. Музыка композитора-минималиста Майкла Наймана. Великобритания - Франция - Нидерланды, 1989.

    RenTV 20.00

    НЕСКУЧНАЯ ЖИЗНЬ (A Life Less Ordinary) ***

    Помесь романтической комедии с авантюрным и "дорожным" кино. Фильм начнется на небесах, где все в белом. Бог разъярен неэффективностью традиционных методов управления земными страстями и хочет новшеств. Первыми жертвами божественного эксперимента станут уборщик Роберт (Эван Макгрегор из "Мулен-Ружа") и богатая наследница Селин (Камерон Диаз). Чтобы соединить столь несоединимую пару, на землю командируются два ангела (Холли Хантер и Делрой Линдо). Если у них это дело не выгорит, их сошлют на землю навсегда. Они развивают бурную деятельность: Роберт уволен с работы и, чтобы отомстить бывшему боссу, берет в заложники его дочку Селин. Но это, легко понять, только начало прекрасной дружбы... Режиссер Дэнни Бойл ("На игле", "Пляж"). США, 1997.

    ТВЦ 0.35

    ЛЕНИН... ПОЕЗД***

    Очень любопытный телевизионный фильм знаменитого итальянского режиссера Дамиано Дамиани ("Признание полицейского комиссара прокурору республики") о возвращении Ленина из эмиграции в предреволюционный Петроград на том самом поезде, который назовут историческим. Смотреть стоит уже из-за актеров. Ленина играет Бен Кингсли - тот самый, что прославился ролью Ганди. В роли Крупской - Лесли Карон ("Жижи", "Валентино"), Инессы Арманд - Доминик Санда ("Конформист", "ХХ век"), Зиновьева - Паоло Боначелли. Важный герой фильма - сам поезд. Франция - Германия - Австрия, 1990.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться