21.04.2005 01:00
    Поделиться

    Офицер аргетинского флота получил 640 лет тюрьмы

    Обвинение считает доказанным, что Силинго принимал участие в так называемых "полетах смерти", во время которых он собственноручно выбрасывал в море арестованных с борта самолета. Таким образом Силинго убил в общей сложности 30 человек. Приговор был вынесен на базе тех заявлений, которые сделал сам подсудимый. Правда, впоследствии он отказался от своих слов и теперь утверждает, что невиновен.

    58-летний Силинго получил по 21 году тюремного заключения за каждое из 30 убийств. Еще по пять лет тюрьмы было добавлено за пытки и незаконные аресты. Адвокат подсудимого утверждает, что ему инкриминируются преступления, совершенные другими лицами, и заявляет, что будет обжаловать вердикт. Сторона обвинения довольна решением суда, хотя первоначально настаивала на 9138 годах заключения под стражей. Родственники жертв диктатуры, собравшиеся у здания суда, встретили приговор аплодисментами.

    Этот процесс примечателен еще и тем, что впервые в истории Испании обвиняемого судили за преступление, совершенное за пределами страны. Испанская сторона объясняет свое вмешательство в это дело "отсутствием эффективных действий со стороны аргентинского правосудия, которое привело к безнаказанности виновников преступления". Как утверждают судебные власти Испании, их аргентинские коллеги "не смогли дать приемлемый ответ на требование справедливости со стороны жертв репрессий". Аргентинское правительство в свою очередь заявило, что согласно с решением испанского суда.

    Во время аргентинской диктатуры 1976 -1983 годов около 30 000 противников режима пропали без вести. Люди подвергались издевательствам и пыткам, тела убитых кремировали и зарывали в общих могилах.

    Поделиться