21.04.2005 02:45
    Поделиться

    В Махачкале взлетела на воздух "девятка"

    В республиканском МВД сообщили "РГ", что оперативная группа милиции и представители ФСБ через несколько минут после взрыва были на месте происшествия. Пожарные погасили загоревшуюся автомашину, в которой находились двое мужчин. Один из них умер сразу, а второго госпитализировали в ожоговый центр республиканской клинической больницы в реанимационное отделение. У него сильные повреждения лица и тела.

    Криминалисты установили, что взрыв произошел в салоне автомобиля - крышу "ВАЗ-2109" вывернуло обугленным цветком. По предварительным данным, заряд, скорее всего самодельное взрывное устройство, составил 400-500 граммов в тротиловом эквиваленте.

    В останках автомашины обнаружили патроны от пистолета Макарова, а также обгоревшие документы, по которым удалось установить пассажиров. Ими оказались уроженцы селения Мачада Шамильского района Дагестана, подозреваемые в совершении ряда преступлений на территории республики. Их имена в интересах следствия не называются. Но известно, что они уже больше года находились в розыске, в основном за совершение заказных убийств и краж автотранспорта. По оперативным данным, они входили в группу боевиков известного бандитского главаря Раппани Халилова. Как предполагают в республиканской прокуратуре, которая уже возбудила уголовное дело по факту вчерашнего взрыва, находившиеся в "девятке" преступники собирались совершить покушение на одного из заместителей прокурора Дагестана, проживающего буквально в нескольких десятках метров от места происшествия. Зампрокурора должен был выйти из дома в семь часов утра. Бомба, как предполагают эксперты, взорвалась в тот момент, когда в нее вставляли запал.

    Оперативно-следственная бригада по горячим следам также установила, что автомашина находится в угоне, а московские номера были приклеены обычной липкой лентой.

    Поделиться