21.04.2005 01:00
    Поделиться

    Японцы хотят пересмотреть антивоенные положения конституции

    В 220-страничном документе, одобренном в основном представителями правящих партий - Либерально-демократической и Комэйто, а также ведущей оппозиционной Демократической партии, лишь говорится, что страна должна иметь "право на самооборону".

    Разговоры о пересмотре конституции, принятой в 1947 году при активном участии американских оккупационных властей, ведутся уже давно. Особенно настойчивыми они стали в последние годы, когда Токио заговорил о повышении своей роли в деле обеспечения глобальной безопасности.

    И роль эта действительно повышается. Так, в 1990-е годы во время войны в Персидском заливе Токио предоставил Вашингтону военную помощь на сумму 13 миллиардов долларов. После окончания войны правительство направило в Персидский залив тральщик "сил самообороны". Затем под предлогом оказания содействия миротворческим миссиям ООН в соответствующие законы вносились корректировки, в соответствии с которыми подразделения "сил самообороны" направлялись за границу.

    Японские солдаты уже побывали в Камбодже, Восточном Тиморе, Руанде, Гондурасе и Турции.

    Во время боевых действий в Афганистане был принят закон о мерах по борьбе с терроризмом. На его основе Япония направила в Индийский океан несколько хорошо оснащенных военных кораблей для оказания тыловой поддержки американским и британским войскам. Сейчас несколько сотен японских военнослужащих дислоцируются в Ираке.

    Разговоры о необходимости пересмотра конституции активизировались и на фоне обострения японско-китайских отношений.

    Поделиться