21.04.2005 02:00
    Поделиться

    Зима напоследок бунтует

    Поздний приход весны ознаменовался началом паводков, практически на всей территории России объявлены предупреждения. Во многих населенных пунктах началась эвакуация людей. Сегодня в России "плавают" сразу три региона.

    В пресс-службе МЧС России "РГ" рассказали, что в Центральном и Северо-Западном регионах ситуация почти нормализовалась - вода сошла. На сегодняшний день в Северо-Западном регионе подтоплена только Ленинградская область. Здесь на плаву остается жилой сектор города Тихвина, на берегу реки Тихвинка. В кризисной зоне остаются больше 40 жилых домов, в них проживают 79 человек. В Центральном регионе подтоплена только Тверская область, в кризисной зоне остаются 4 дома, в которых проживают семь человек.

    Вместе с тем в реках Приволжско-Уральского региона вода поднялась еще на несколько пунктов. 670 жилых домов, в которых живут 2008 человек, остаются в зоне подтопления.

    Глава пресс-службы МЧС Виктор Бельцов сообщил "РГ", что для ведения противопаводковых и превентивных мероприятий от МЧС задействованы больше 400 человек и 142 единицы техники, из них больше полусотни плавсредств и 2 воздушных борта.

    "Бунтуют" не только реки, но и небо тоже. Накануне сразу в двух районах Воронежской области выпал дождь рыжего цвета. Вода, пролившаяся с неба, ярко раскрасила крыши домов, оставила "отпечатки" на полях и сельскохозяйственной технике. Посмотреть на необычное явление сразу же выехали специалисты МЧС и санэпиднадзора. На анализ была взята проба земли, в грунте обнаружилась охра - природный пигмент для производства краски. Как выяснилось позже, причиной этого цветного дождика стал выброс на заводе по производству краски в местном поселке.

    Тогда же жители нескольких районов Ставропольского края могли наблюдать странную картину: сначала небо приобрело желтоватый оттенок, а затем по земле забарабанили коричневые пятна. Специалисты лаборатории, прибывшие на место, взяли пробы.

    - Проведенные анализы показали, что выпавшие осадки имеют слабо выраженный щелочной характер. Правда, пока не удалось установить источник происхождения щелочи, - рассказал корреспонденту "РГ" Валерий Павлов, начальник службы радиационно-химическо-биологической защиты ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. - С целью выяснения причин произошедшего на предприятия Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области были направлены запросы о том, был ли зафиксирован где-либо в последние дни выброс вредных веществ в атмосферу. Несмотря на то что дождь был необильным и непродолжительным, количество взвешенного вещества, обнаруженного на поверхностях автомобилей, с которых осадок был взят на анализ, было довольно большое.

    Не успели привыкнуть к весеннему теплу и в столице - в ночь со вторника на среду стремительно опустился столбик термометра. Резкая смена температуры привела к тому, что на территории Московского региона непрерывный ночной дождь сменился снегом и земля покрылась белой пеленой. В Гидрометеобюро подчеркнули, что снежный покров в результате снегопада не установится, так как земля уже достаточно прогрелась, а температура воздуха в дневные часы повысится до +3...+5 градусов. Вместе с тем не исключено, что небольшие снегопады продолжатся в Москве также в утренние часы в ближайшие четверг и пятницу.

    Поделиться