21.04.2005 03:10
    Поделиться

    Имущество Аскара Акаева проверят

    Как утверждают источники, муж старшей дочери Акаевых Бермет Адиль Тойгонбаев является владельцем многих и многих промышленных предприятий, сельскохозяйственных комплексов, пансионатов и зон отдыха, рынков, ресторанов, крупнейшего медиахолдинга и многого другого. Пользуясь близким родством с первым лицом государства, Тойгонбаев развернул в Киргизии столь бурную деятельность, что ее результаты сегодня стали объектом пристального внимания спецслужб.

    В пресс-службе СНБ корреспондентам "Российской газеты" не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. При этом в СНБ сообщили, что следственная группа работает по проверке законности бизнеса гражданина Казахстана Тойгонбаева в Киргизии.

    В Киргизии создана специальная комиссия по проверке имущества экс-президента Аскара Акаева.

    Соответствующим указом исполняющего обязанности главы государства Курманбека Бакиева утвержден примерный перечень движимого и недвижимого имущества, которое в ближайшее время придется проверить, цитируем указ, "на предмет принадлежности первому президенту Киргизской Республики, членам его семьи, родственникам и ближайшему окружению".

    Имущественный список пока не предан огласке. Но, как удалось узнать из правительственных источников, он может занимать несколько десятков пунктов. А ориентировочная стоимость всего имущества, нажитого семьей Акаева за время его правления, может достигать размера нескольких годовых бюджетов республики.

    Тем же указом приостановлено проведение сделок с ценными бумагами предприятий, указанных в "акаевском" списке, а также временно запрещены кадровые перемещения в руководящих органах этих юридических лиц.

    Всем киргизским банкам поручено ограничить перевод денежных средств за пределы республики по всем расчетным счетам компаний и частных лиц, связанных с Аскаром Акаевым и членами его семьи.

    С парламентской трибуны, к примеру, прозвучало мнение передать имущество международного благотворительного фонда "Мээрим", возглавляемого бывшей первой леди Киргизии Майрам Акаевой, малоимущим киргизстанцам. Однако это предложение пока не получило поддержки.

    Дмитрий Евлашков, Александр Никсдорф

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    БИШКЕК

    Поделиться