22.04.2005 02:40
    Поделиться

    Подольский мэр сколотил банду киллеров из своих охранников

    Мещанский районный суд Москвы в пятницу санкционировал арест мэра Подольска Александра Фокина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу подмосковной прокуратуры.

    Фокину предъявлено обвинение в покушении на убийство троих лиц, совершенное организованной группой, умышленном убийстве двоих лиц и незаконном приобретении, хранении и ношении оружия и боеприпасов, отмечается в сообщении.

    Мэра обвиняют в организации убийства первого вице-премьера Подольска Петра Забродина, застреленного в июне 2002 года. Вместе с ним тогда погиб его личный водитель Юрий Кузьмин, а также была тяжело ранена Ирина Астряб, находившаяся в машине.

    По версии следствия, Фокин мог убрать Забродина как своего будущего конкурента на выборах главы города. Забродин был уважаемым в городе человеком, он курировал вопросы строительства и распределения жилья в Подольском районе. Был на хорошем счету у мэра города Александра Никулина, который прочил его на свое место.

    В сообщении пресс-службы говорится, что Фокин создал преступную группу из своих личных охранников, возложив роль руководителя на себя.

    "В ходе расследования настоящего уголовного дела установлены непосредственные исполнители преступления: братья Алексей и Михаил Челышевы и Константин Горюнов, которым в настоящее время предъявлены соответствующие обвинения", - отмечается в документе. Этим фигурантам также в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.

    Убийство Забродина произошло поздно вечером, недалеко от его коттеджа, куда он возвращался с работы на своей служебной “Волге”. Киллеры буквально расстреляли его машину в упор. Эксперты потом насчитали 16 пуль – у чиновника просто не было шанса спастись.

    Исполнители заказа на допросе сообщили, что Фокин приказал им подготовить еще несколько убийств. Но преступники, по их словам, отказались сделать это. Подольский мэр пришел в ярость, начал угрожать расправой. Поэтому убийцам Петра Забродина пришлось уехать из города.

    Главный фигурант этого дела, несмотря на многочисленные доказательства, которые ему уже предъявили, пока отказывается от дачи показаний. Однако следователи утверждают, что собранных достаточно, чтобы арестовать Фокина и предъявить официальные обвинения.

    Поделиться