23.04.2005 03:00
    Поделиться

    На установление причин массовой гибели солдат уйдет до двух недель

    Криминалисты считают, что раскрыть трагедиюв Саратовской области будет непросто

     Массовое самоубийство в армии - явление чрезвычайно редкое. Даже в глазах криминалиста эта история выглядит несколько мистической. Почему? По словам прокурора Саратовской области, при осмотре трупов не было обнаружено никаких следов телесных повреждений, характерных для самообороны. Нет также и следов от шприца. Конечно, есть другие способы лишить человека жизни и выдать это за самоубийство. Поэтому сейчас назначены комплексные биологические судебно-медицинские экспертизы. После вскрытия тел и соответствующих исследований может стать понятным, что на самом деле вызвало смерть солдат. Если в их крови, желудке или других внутренних органах обнаружатся остатки ядовитого вещества либо снотворного, следствие пойдет по одному пути. Если не обнаружатся - по-другому. Тем не менее отсутствие на телах следов физического насилия отбрасывает версию преднамеренного убийства на последнее место. Первые опросы свидетелей ставят под сомнение и вероятность того, что солдаты были психически неуравновешенными, тем более имели склонность к суициду. "Нормальные дембеля. Вели себя так, как обычно ведут перед увольнением в запас", - отзываются о последних днях и часах службы погибших в воинской части. В подобную характеристику некоторым образом вписывается даже неприятный инцидент, в котором незадолго до гибели оказался замешанным один из фигурантов уголовного дела. В ночь с 7 на 8 апреля в поселке Сокол, где помимо военных авиаторов проживает немало гражданского населения, были угнаны "Жигули" первой модели. "Копейку" милиционеры вскоре обнаружили, а вместе с ней - и солдат-угонщиков: их, по словам очевидцев, было несколько человек. Правда, задержать удалось только водителя. Его допросили в Ленинском РОВД, затем отпустили под присмотр командиров. Материалы об угоне милиционеры, как и положено, передали в военную прокуратуру Саратовского гарнизона, которая возбудила уголовное дело по статье 166 УК РФ. Солдат свое участие в угоне не отрицал, но назвать сообщников отказался.

    За день до трагедии эту четверку внезапно вызвали в прокуратуру Ленинского района Саратова - вроде бы для допроса о причастности к гибели какого-то мужчины: труп со следами побоев нашли неподалеку от того места, где задержали машину с угонщиками. Почему вызвали всех четверых, а не одного водителя? Возможно, прокурорам все-таки стали известны имена всех участников похищения. Однако в тот день разговор не состоялся - солдаты опоздали, и следователь занялся другими делами.

    - Не похоже, чтобы ребят так расстроила предстоящая встреча с прокурором, - говорят однополчане погибших. - Они вернулись в нормальном настроении. Были на вечерней поверке, лишь ночью их хватились и начали искать.

    О страшной находке в лесу "РГ" подробно рассказывала. И новые сведения с места происшествия лишь добавляют в эту историю неясностей. Ничто не свидетельствует о тщательно продуманных намерениях самоубийц. Нет посмертных записок, стула или скамейки, которые помогли бы осуществить задуманное. У специалистов вызывает недоумение, как ночью, в лесу без помощи фонаря или открытого огня солдаты умудрились не просто залезть на деревья, аккуратно повязать петли, но и расположиться в строгом порядке в 20-30 метрах друг от друга. Нет и следов борьбы.

    - Могу пояснить только насчет скамейки или стула. Это в кино они - обязательный атрибут суицида. А на практике человек, как правило, залезает на ветку, натягивает петлю на шею и прыгает вниз, - поделился наблюдениями военный юрист.

    Возможно, туман в этой истории рассеется после того, как следственная бригада дотошно опросит каждого солдата и офицера воинской части, а медики-криминалисты расшифруют данные своих экспертиз. На это, по самым приблизительным оценкам, уйдет от трех дней до двух недель.

    Поделиться