24.04.2005 23:30
    Поделиться

    К концу недели в столице откроется сезон фонтанов

    По традиции сигналом для запуска фонтанных комплексов по всей столице станет вода, которую выльет из хрустального рога мэр города. Для того чтобы совершить этот затейливый ритуал, он приедет на Поклонную гору в настоящей карете под звуки военно-морского духового оркестра.

    Из двух сотен городских фонтанов круглые сутки будут работать лишь четыре из них, да и то с технологическими перерывами. В городской администрации "РГ" сообщили, что согласно распоряжению мэра Москвы о режиме работы фонтанов в этом году круглосуточно будут работать только те, что расположены на Поклонной горе, Манежной площади, площади Европы, а также в окрестностях Кутузовской транспортной развязки. Но с одним исключением: в период с двух до семи часов ночи их будут отключать. Другие "водные феерии" заработают по обычному графику - с 8 утра и до 22. 30.

    В таком режиме заструятся фонтаны "Театральный", что в сквере у Большого театра, "Витали" на Театральной площади, "Советский" (или "Центральный") напротив мэрии в Тверском сквере. Популярные среди молодежи "Новопушкинский" и "Пушкинский" фонтаны на одноименной площади проснутся чуть позже - в 9 утра. А "Принцесса Турандот" на Старом Арбате, музыкальный цветной фонтан в парке Горького и "Девушка с кувшином" на Пресне присоединятся к другим только с 10 утра. По пятницам, выходным, праздничным дням плеск фонтанов будет звучать глубоко за полночь.

    Особый случай - знаменитые фонтаны на ВВЦ: главные "выставочные" водопады - "Дружба народов" и "Каменный цветок" пока не включат вместе с остальными. Причина в ремонтно-профилактических работах, которые еще не закончены. Так, "Каменный цветок" обещают запустить в мае. А самый красивый фонтан "Дружба народов" если и заработает, то лишь в июне. Об этом "РГ" рассказал пресс-секретарь ВВЦ Алексей Жиров. Но есть и приятные новости: в честь шестидесятилетия Победы в семье столичных фонтанов ожидается пополнение - гигантский водяной комплекс "Музыка Славы" появится на Волгоградском проспекте. Об этом "РГ" рассказала Алла Карпова, пресс-секретарь комплекса городского хозяйства.

    Поделиться