25.04.2005 03:00
    Поделиться

    Ющенко предложил Воронину сделать "Семь шагов"

    Президент Молдавии Владимир Воронин говорил "о создании демократии от Балтики до Черного моря". Ему вторил грузинский президент Михаил Саакашвили, который обещал "балтийско-черноморскую дугу стабильности".

    Ющенко предложил Кишиневу ряд новых инициатив, призванных разрешить приднестровскую проблему, назвав свою программу "Семь шагов". Она предусматривает создание "международного механизма военного и гражданского контроля над ситуацией в регионе под эгидой ОБСЕ". В ответ Владимир Воронин осторожно заметил, что подобные инициативы требуют "внимательного и всестороннего изучения".

    Присутствовавший на саммите ГУАМ румынский президент Траян Бэсеску не стал комментировать киевские инициативы. Но предложил подключить к переговорному процессу по приднестровской проблеме Румынию.

    В итоге на саммите была принята Кишиневская декларация, которую участники переговоров назвали эпохальным документом. В ней говорится о "бесперспективности и пагубности сепаратизма", а также предлагается членам организации "наладить военное и военно-политическое сотрудничество".

    Поделиться