26.04.2005 02:40
    Поделиться

    Косачев и Маргелов приняты в Бюро ПАСЕ

    Как рассказал в интервью "РГ" Михаил Маргелов, "благодаря избранию Константина Косачева заместителем председателя ПАСЕ, Россия усилила свое представительство в Бюро Ассамблеи". Это, по мнению Маргелова, особенно важно при рассмотрении проблем, имеющих значение для нашей страны, а также при решении задач, стоящих перед Россией как членом Совета Европы.

    Среди таких задач Маргелов выносит на первое место обеспечение нашего реального и полноправного членства в ПАСЕ. И, как следствие, прекращение мониторинга со стороны Совета Европы международных обязательств России.

    Маргелов убежден: Москва выполнила свои основные обязательства перед Советом Европы, а те, что остались, можно обсуждать без специального мониторинга, в рабочем порядке. Такие прецеденты в работе Совета Европы есть.

    Другая задача, стоящая перед российскими представителями в Совете Европы, - организация "экспертного содействия со стороны Совета Европы в решении наших внутренних социальных и в определенной степени политических проблем". Это касается, например, совершенствования законодательства, а также судебной и правоохранительной систем.

    В качестве полноправного члена Совета Европы, по мнению Маргелова, Россия "могла бы способствовать укреплению авторитета этой организации в процессах, связанных с общеевропейской интеграцией".

    Среди других пунктов повестки дня весенней сессии ПАСЕ - обсуждение проблемы эвтаназии, содержание задержанных на американской базе Гуантанамо, а также условия работы журналистов в зонах повышенного риска.

    В рамках весенней сессии пройдет заседание комиссии, которая готовит "круглый стол" по чеченскому вопросу.

    В качестве руководителя партийной группы Маргелов обратился к ПАСЕ с предложением подготовить доклад, посвященный антисемитизму в государствах, входящих в Совет Европы. Это предложение предусматривает проведение специальных слушаний по этой проблеме.

    Что касается инициатив российской делегации, которые касались вопросов образования, а также нарушения прав русскоязычного меньшинства в Латвии, то, по словам председателя ПАСЕ Рене ван дер Линден, доклад по ситуации в этой стране будет представлен ПАСЕ в июне.

    Поделиться