27.04.2005 03:00
    Поделиться

    Ближний Восток: интересы России

    Начался первый визит президента России Владимира Путина на Ближний Восток, в ходе которого он посетит Египет, Израиль, палестинские территории, встретится с ключевыми игроками на ближневосточной арене. Все это говорит о том большом значении, которое руководство России придает занимающему стратегическое положение ближневосточному региону.

    Для многих Ближний Восток ассоциируется прежде всего с нефтью. Как известно, у России достаточно своей. Тогда в чем же интерес? А состоит он в обеспечении в этом проблемном регионе прочного мира и стабильности, в развитии взаимовыгодных отношений со всеми странами этой части планеты.

    Мы не хотим, чтобы район Ближнего Востока был источником конфликтов, выбрасывал вовне импульсы экстремизма и терроризма, был вовлечен в распространение оружия массового уничтожения. Все это напрямую затрагивает безопасность нашей страны, негативно воздействует на международную обстановку, порождая вызовы региональной и всеобщей безопасности. Вот почему мы стремимся углублять взаимодействие с государствами и народами региона в самых различных областях. Наша цель - содействовать поиску решения непростых ближневосточных проблем.

    Интересы России на Ближнем Востоке возникли не вчера. Издревле Россию и народы региона связывают многочисленные экономические, культурные, духовные и другие узы. Визит российского президента на Ближний Восток отражает также процесс расширения сотрудничества между нашей страной и исламским миром. Этот процесс особенно усилился после известной инициативы Владимира Путина по расширению сотрудничества с Организацией Исламская конференция (ОИК).

    Напомню, что в 2004 г. мы официально обратились с просьбой принять нашу страну в качестве наблюдателя в ОИК. Мы особенно ценим, что в исламском мире растет понимание нашей политики по урегулированию чеченской проблемы. Об этом свидетельствует и присутствие представителей ОИК на выборах в Чеченской Республике, и стремление широких кругов мусульманской общественности оказать гуманитарную помощь в восстановлении Чечни.

    Кредит доверия к России и ее внешней политике на Ближнем Востоке всегда был высок. За последнее время в результате активного развития взаимовыгодного сотрудничества с арабскими государствами и Израилем он еще больше вырос. Нашу страну рассматривают как одного из ключевых игроков на ближневосточной арене, к мнению которого прислушиваются при решении ключевых проблем прежде всего главного для общей ситуации в регионе арабо-израильского конфликта.

    Особо ценится то, что Москва занимает в отношении этого конфликта объективные, взвешенные позиции, твердо выступает за решение всех вопросов на Ближнем Востоке, как и в других районах земного шара, на основе принципов и норм международного права. Мы исходим из того, что всеобъемлющий и справедливый мир между Израилем и его арабскими соседями - единственно приемлемая альтернатива для Ближнего Востока.

    По нашему убеждению, достижение мира в регионе лежит через возобновление полноценного мирного процесса на базе резолюций Совета Безопасности ООН 242, 338, 1397 и 1515. Его окончательная цель - прекращение израильской оккупации арабских земель, начавшейся в 1967 г., создание независимого, демократического и жизнеспособного палестинского государства, живущего в мире и безопасности с Израилем, построение в регионе нормальных добрососедских отношений между всеми населяющими его народами. Эта цель нам очень близка, поэтому мы считаем Ближний Восток близким для нас и наших интересов.

    Арабам и израильтянам суждено жить вместе. Они сами на основе общепризнанных принципов должны договариваться, как им строить отношения друг с другом, основанные на взаимном уважении национальных прав друг друга на свободу и независимость. Наша задача - помочь им в этом.

    Существует "дорожная карта", указывающая схему движения к этой общей цели. Нелишне напомнить, что Россия активно участвовала в ее разработке совместно с другими членами "квартета" - США, ЕС и ООН - и теперь стремится обеспечить увязку между конкретными шагами конфликтующих сторон, включая уход Израиля из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан, и полноценным запуском "карты". Кстати, очередное заседание "четверки" может пройти в мае этого года в Москве.

    Разумеется, проблема ближневосточного урегулирования будет одной из центральных в ходе визита российского лидера в регион. Но нам есть что обсудить помимо этой темы: развитие наших экономических, научно-технических, гуманитарных и иных связей. Как известно, Египет, например, ежегодно посещают свыше полумиллиона российских туристов, а в Израиле проживает почти миллион наших бывших соотечественников, сохранивших тесные контакты с Россией и странами СНГ. Не будет забыта и тема паломничества в Святую землю, которое всегда было немаловажным фактором миротворческого российского присутствия на Ближнем Востоке еще со времен хорошо известного Российского Палестинского общества, возрождающего сейчас свои традиции и деятельность. С палестинцами, естественно, кроме перспектив мирного процесса, речь пойдет об оказании помощи территориям, в частности, содействия в становлении палестинских государственных институтов.

    Надо сказать, что двусторонние отношения России со странами региона в последние годы развиваются особенно динамично. Объем торговли с этими странами вышел на уровень 6 млрд. долларов в год, и это, по нашему мнению, далеко не предельный уровень. В повестке дня - расширение контактов в области культуры и образования. На сегодняшний день под комплекс наших взаимоотношений уже подведена солидная договорно-правовая база. Новые документы будут подписаны и в ходе нынешней поездки.

    Общий вектор российских усилий понятен - делать максимум возможного для укрепления наших отношений с арабским миром и Израилем, что должно в свою очередь позитивно сказаться и на весе и влиянии нашей страны в регионе. Мы считаем, что этот процесс должен быть улицей с двусторонним движением. Российский бизнес заинтересован в инвестициях из этого региона, в создании смешанных компаний. Одним из перспективных направлений сотрудничества является налаживание прямых связей российских регионов с арабскими странами и Израилем.

    Есть еще один фактор, обеспечивающий близость России и Ближнего Востока. Этот регион - колыбель человеческой цивилизации и трех мировых монотеистических религий - иудаизма, христианства и ислама. В России испокон веков бок о бок живут люди разных вероисповеданий и национальностей. Русская культура представляет собой уникальный, самобытный сплав многих цивилизационных укладов, и поэтому самой истории и географическим положением России предопределено не разъединять, а связывать страны и народы. Богатые традиции православно-исламского диалога в России могут стать ценным капиталом для выработки формулы взаимодействия различных культур и цивилизаций Ближнего Востока.

    Поделиться