27.04.2005 01:40
    Поделиться

    Дочь генерала Деникина получит российский паспорт

    Дочь знаменитого белого генерала стала российской гражданкой

    Об этой женщине можно писать самые удивительные книги и снимать фильмы с фантастически закрученным сюжетом. В долгой жизни графини Марины Антоновны Деникиной было все. Детство, опаленное Гражданской войной, эмиграция, когда как в калейдоскопе мелькали страны и континенты, Вторая мировая война, брак с настоящим графом, годы работы на телевидении, серьезные литературные труды и жизнь с сыном в Версале.

    Пять лет назад дочь Антона Деникина вернула в Россию часть своего семейного архива. Там были документы и личные вещи лидера белого движения генерала Антона Ивановича Деникина.

    Родилась Марина Антоновна в России, а если точнее, в Екатеринодаре - так раньше назывался Краснодар. Было это в 1919 году. Спустя два года родители увезли ее из страны. Тогда, казалось, лишь на время. Для ее родителей вышло, что навсегда. О жизни ее знаменитого отца стали писать и говорить лишь в последнее десятилетие. В этом огромная заслуга, в том числе и его родной дочери. Мало кто знает, что и сам Антон Деникин, о котором всегда писали как о генерале, был всего-навсего сыном майора, выходца из крепостных крестьян. И никогда не забывал своих корней. Полковником он стал лишь после Русско-японской войны. А генерал-майора получил в 1914 году. У него были все высшие награды Российской империи. В 1918 году Деникин стал главнокомандующим вооруженными силами. В его армии было 85 тысяч человек. Деникин мечтал взять Москву. Не вышло. Остатки своей армии он эвакуировал из Крыма. И сам на английском миноносце с семьей последним покинул родину.

    Сначала семья жила в Англии. Генерал написал пронзительную книгу, которую назвал исследованиями. "Очерки русской смуты" заняли пять томов. Литературный талант отца передался дочери. Но кормиться литературным трудом оказалось невозможно. И семья начала скитаться по Европе. Генерал никогда не сотрудничал с немцами, когда Гитлер пришел к власти. Деникин очень плохо отзывался об эмигрантах, которые в фашистах увидели тех, кто сможет вернуть им прежнюю Россию. После войны Деникин с семьей уехал в Америку, там написал книгу "Путь русского офицера". Умер генерал от сердечного приступа в 1947 году. Покоится на кладбище в штате Мичиган.

    Характером дочь Антона Ивановича пошла в отца. Много работает, много пишет, прекрасно выглядит, курит и мечтает вернуть прах отца на родину. Но на литературном поприще знаменитая дочь пошла дальше отца. Ее перу принадлежит 19 книг, в основном о русской истории, о Романовых. Теперь она гражданка России. Спустя 84 года.

    Поделиться