27.04.2005 02:40
    Поделиться

    Владимир Путин совершает визит на Ближний Восток

    Вчера в аэропорту Каира встречали Владимира Путина. За четыре дня президент России собирается посетить Египет, Израиль и Палестину - земли, объединенные не только многовековой историей, но и процессом ближневосточного урегулирования. Египет продолжает предоставлять свои услуги (в том числе и территорию) для переговоров между израильтянами и палестинцами. Именно в Египте на курорте Шарм-эль-Шейхе в феврале этого года состоялась ключевая встреча главы Палестинской автономии с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, на которой было объявлено о прекращении насилия. Тем самым фактически был сделан первый шаг к разблокированию мирного плана "Дорожная карта".

    Россия в числе участников "четверки" посредников по ближневосточному урегулированию (вместе с США, ЕС и ООН) в последнее время заметно активизировала свое присутствие на Ближнем Востоке. Уникальность ситуации заключается в том, что это пока единственный регион мира, в котором все без исключения страны приветствуют усиление позиций Москвы, надеясь на ее посреднический потенциал. В этих условиях поездка президента РФ была явно своевременной. "Мы давно планировали такую поездку, но болезненная ситуация на Ближнем Востоке не позволила ее осуществить. Сегодня мы видим, что ситуация в сравнении с прошлыми годами меняется в лучшую сторону, делаются серьезные шаги. На таком фоне появилась и возможность для визита президента России", - заявил накануне вылета в Каир помощник президента РФ Сергей Приходько.

    Фон для ближневосточного делового вояжа Владимира Путина действительно максимально благоприятный. В то время, когда самолет Путина вылетал из Москвы, Сирия завершила вывод своих военных из Ливана. На 29 апреля в Стамбуле запланирована встреча министров иностранных дел соседних с Ираком государств, на которой непременно речь зайдет и о сроках пребывания оккупационных войск, которые рано или поздно придется выводить из этой страны. С переменным успехом, но все же выполняются израильской и палестинской сторонами условия "Дорожной карты". При этом Москва продолжает заявлять о праве палестинцев на создание независимого государства. На что Ариэль Шарон замечает: "Россия не должна соглашаться со всем, что говорит Израиль. Но важно, чтобы не каждое голосование в ООН носило проарабский характер".

    Лишь российско-сирийская договоренность о поставках Дамаску стационарных зенитно-ракетных комплексов "Стрелец" мешает говорить о полной поддержке государствами Ближнего Востока политики Кремля в регионе. Шарон опасается того, что эти ракетные установки могут попасть в руки террористических организаций, и в первую очередь "Хезболлы", члены которой продолжают совершать теракты на территории Израиля. Масла в огонь подлило и интервью Владимира Путина израильскому телевидению, в котором он заявил, что у ВВС Израиля теперь не будет возможности летать над дворцом сирийского президента. За несколько дней до этого, правда, сотрудники ГРУ подробно объяснили израильским спецслужбам, что речь идет об оружии ближнего радиуса действия, то есть неспособного наносить удары по соседним территориям. К тому же Москва получила у Дамаска разрешение на внезапные проверки сирийских армейских складов для того, чтобы следить за качеством охраны "Стрельцов". Для того чтобы полностью успокоить израильскую сторону, все же в итоге понадобились личные заверения Путина. В том числе и для этого впервые нога российского лидера ступит на Землю обетованную.

    В Каире же Владимиру Путину не придется сглаживать острые углы. Перед президентом России в Египте стоит иная задача - повысить уровень торгово-экономических отношений до высокого уровня политического диалога. Президент Египта Хосни Мубарак приезжал в Россию неоднократно. Последний раз он встречался с Владимиром Путиным в Кремле в конце мая прошлого года. Вернувшись домой, Мубарак стал практически каждый месяц принимать в Каире высокопоставленных гостей из России. В ноябре 2004 года в Египет приезжал премьер-министр Михаил Фрадков. С Мубараком он, в частности, договорился о создании в одном из городов-спутников Каира Российско-египетского университета. Сегодня этот проект близок к своей реализации.

    В марте этого года глава "Газпрома" Алексей Миллер подписал с египетскими газовиками меморандум о сотрудничестве. Несколькими днями позже с Хосни Мубараком встречался глава Совета Федерации Сергей Миронов. Тогда же была поставлена конкретная цель - удвоить товарооборот, то есть довести его до 1,5 миллиарда долларов в год. И все же новый "потолок" значительно ниже экономических показателей двустороннего сотрудничества сорокалетней давности, когда в конце 60-х в Египет прилетал Никита Хрущев на церемонию начала строительства Асуанской ГЭС. Помимо нее советскими специалистами в те годы было построено еще 97 крупных промышленных объектов, которые работают и сегодня. Теперь российские компании надеются получить выгодные контракты на их модернизацию.

    Помимо этого к сентябрю 2005 года в Египте планируется завершить строительство завода по сборке "ВАЗ-2110". Ведутся переговоры и о сборке "КамАЗов" на египетской земле. Неделю назад российская компания "Югтранзитсервис" впервые выиграла тендер на поставки зерна в государственный резерв Египта. "ЛУКОЙЛ" уже инвестировал в египетскую нефтяную отрасль более 12 миллионов долларов. "Газпром" рассчитывает вслед за подписанием меморандума о сотрудничестве выйти на несколько соглашений, которые оцениваются уже в миллиард долларов. И все же эксперты продолжают обращать внимание лидеров стран на то, что из-за различий в торгово-экономических системах риски для российских предпринимателей на египетском рынке пока остаются достаточно высокими.

    Поделиться