27.04.2005 00:00
    Поделиться

    Челябинского милиционера подозревают в педофилии

    За восемь лет работы в правоохранительных органах руководитель районной инспекции по делам несовершеннолетних обзавелся только положительной репутацией: коллеги отзывались о Парфентьеве как о человеке порядочном, ответственном и исполнительном. Единственное, что подводило в анкетных данных, так это строчка о семейном положении: 37-летний майор был закоренелым холостяком и жил вдвоем со своей матерью.

    Мать-пенсионерка уже привыкла к напряженному милицейскому графику работы своего сына - как правило, он пропадал на службе до позднего вечера, и обвинениям, предъявленным ее сыну, до сих пор не верит. В прокуратуру обратились родители 10-летнего Никиты Н., состоящего на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Однажды отец мальчишки заметил на теле сына странные следы, и после откровенного разговора парень рассказал всю правду: майор заставлял Никиту приходить в инспекцию каждый вечер, чтобы "отмечаться" в милиции. В привычные методы милицейской работы родители наивно верили и потому без всяких сомнений отпускали своих детей из дому. Чтобы подростки приходили охотнее, Парфентьев даже компьютер на свои деньги купил и заманивал мальчишек компьютерными играми. Но следующим виртуальным уровнем непременно было предложение уединиться, после чего майор прижимал мальчика к стенке и совершал развратные действия.

    - Факты физического воздействия на несовершеннолетних нашли подтверждение, уголовное дело возбуждено по 135-й статье Уголовного кодекса РФ  - "совершение развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста", - говорит прокурор Сосновского района Виктор Матвеев. - Собранных доказательств и показаний свидетелей достаточно для того, чтобы предъявить такое обвинение. Сейчас в уголовном деле один потерпевший, остальные факты пока не доказаны.

    За последний год это уже второй случай, когда челябинские милиционеры обвиняются в насилии над детьми. Недавно Советский районный суд Челябинска приступил к рассмотрению еще одного шокирующего уголовного дела: дети обвиняют сотрудника Центра временной изоляции для несовершеннолетних Евгения Шахматова в превышении должностных полномочий и жестоких издевательствах. Поводом для начала прокурорского разбирательства стали жалобы родителей, чьи дети отбывали наказание в ЦВИ по решению суда. Семеро подростков утверждают, что сотрудники изолятора поднимали их среди ночи, заставляли отжиматься, заучивать религиозные тексты церкви "Новая жизнь", а несогласных били по голове линейкой и заставляли говорить: "Я дурак".

    10-летняя Женя Куприна поступила в Центр временной изоляции с длинной косой - волосы тут же остригли и заставили догола раздеваться перед всем строем. Когда же началось судебное заседание, дети не могли спокойно реагировать на появление своих обидчиков. Процесс пришлось отложить на час - все это время подростков успокаивали адвокаты.

    Поделиться