27.04.2005 00:30
    Поделиться

    В московском ресторане расстреляли троих человек

    Расстреляв троих посетителей ресторана, нападавшие бросили оружие и умчались в неизвестном направлении. Приехавшая на место происшествия оперативно-следственная бригада обнаружила три автомата "Агран-2000", пистолет Макарова и большое количество стреляных гильз. Не исключено, что ПМ принадлежит одному из убитых. Убийц было трое, и они стреляли из автоматического оружия. По словам очевидцев, жертвы пытались отстреливаться.

    - В результате перестрелки погибли три человека. Это 48-летний В.Н. Кардава, 42-летний Н.В. Крутиков, 55-летний Г.И. Турчинава. Последний скончался на месте происшествия. Кардава и Крутиков умерли в больнице, куда их обоих доставили, - сообщили "РГ" в пресс-службе столичного ГУВД.

    Убийц пытались найти по горячим следам, в столице ввели сразу несколько планов по перехвату. Впрочем, за ночь никого из них поймать не удалось. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Такое заявление сделал вчера исполняющий обязанности пресс-службы прокуратуры Москвы Сергей Марченко. По одной из предварительных версий, убийство носило заказной характер.

    - Скорее всего, это криминальная разборка между преступными группировками, - рассказали "РГ" в Тверской межрайонной прокуратуре, которая занимается этим убийством.

    "РГ" стало известно, что один из убитых, Вахтанг Кардава, был одним из влиятельных московских "авторитетов". Вот что о нем известно по оперативным данным уголовного розыска: "Кардава Вахтанг Николаевич, уголовная кличка "Вахо", грузин, 1957 года рождения. Уроженец города Сухуми (Абхазия), занимается квартирными кражами, неоднократно судим".

    Весной 2002 года был убит предприниматель Тенгиз Кардава, брат Вахтанга. По некоторым данным, они оба были членами банды "вора в законе" Хасана Усояна, которая в течение нескольких лет вела весьма кровавую войну за сферы влияния в Москве с "бригадой" Рудольфа Аганова (он же Рудик Бакинский).

    Поделиться