27.04.2005 00:00
    Поделиться

    Жители Красноярска - против установки памятника Сталину

    Слухи о подобном сюрпризе ходили давно. Главным инициатором установки бюста генералиссимуса стало местное отделение КПРФ, активисты которого посчитали, "раз солдаты шли в бой с призывом "за Родину, за Сталина", то, значит, и памятник ему положен".

    - Не знаю, готов ли бюст маршала Жукова, который также собирались установить, но бронзовый Сталин был отлит к апрелю, причем на средства компартии, - рассказал "РГ" председатель красноярского отделения "Мемориал" Алексей Бабий. - Первоначально им собирались украсить Гвардейский парк в микрорайоне Зеленая Роща. Уже и постамент для него подготовили из гранита, но тут в городе стали расползаться слухи о новом памятнике. Горожане поинтересовались, есть ли на его установку санкции городских властей. Да и возмутились - их самих тоже было бы неплохо спросить.

    В конце прошлой недели активистов приняли мэр Красноярска и главный архитектор города. Отцы города подтвердили, что ни сном ни духом о подобном украшении не слыхивали. А раз так, решили инициаторы протеста, то, заручившись поддержкой комиссии по памятникам, решили бронзовый бюст установить, но не на улице, а в здании, в зале красноярского Пантеона воинской славы.

    В специальной комиссии по памятникам, курируемой департаментом социальной политики администрации города Красноярска, "РГ" рассказали, что идея установки возникла, "конечно, не на пустом месте".

    Дело в том, что в канун праздничных мероприятий от жителей региона, тружеников тыла и ветеранов Великой Отечественной войны стали приходить многочисленные просьбы установить в честь маршала Жукова и генералиссимуса Сталина памятные знаки.

    Однако один из депутатов горсовета, член комиссии по памятникам анонимно признался корреспонденту "РГ", что, "конечно, довольно странно, когда в красноярском регионе, являвшемся долгие годы составной частью ГУЛАГа, где до сих пор проживают более 26 тысяч репрессированных, появились желающие оказать честь Сталину".

    Поделиться