27.04.2005 01:30
    Поделиться

    Главный арбитр предложил лимит в денежных спорах

    Такой прогноз дал вчера главный арбитражный судья страны. Совет судей собрался в Москве, чтобы найти практический подход к тем проблемам, которые были поставлены на недавнем судейском съезде. На вчерашний Совет приехали представители всех ветвей третьей власти страны - мировые, военные, арбитражные, работники судов общей юрисдикции.

    Неожиданную идею предложил коллегам Антон Иванов. Если она будет реализована, новация повлечет за собой существенные перемены в работе нашей судебной власти и государственных органов. По словам главного арбитражного судьи, огромное количество административных дел, которые буквально валом идут в суды, превращает их в некий придаток исполнительной власти. Главными поставщиками таких дел стали налоговые и пенсионные органы.

    Налоговики в судебном порядке пытаются взыскать с должников деньги, а в итоге складывается абсурдная ситуация, когда расходы государства на ведение многих таких дел превышают сами суммы штрафов. Получается, что на 100 рублей штрафа, который нужно взыскать, государство затрачивает по 3-5 тысяч рублей.

    Поэтому глава Высшего арбитражного суда считает, что необходимо ввести ограничения на суммы споров. То есть своеобразный лимит, некую планку денежных претензий, которые будет положено рассудить людям в мантиях. А если сумма спора незначительна, ниже определенной цифры, то дело должно рассматриваться не в судебном, а в административном порядке.

    - Мы предлагаем ввести лимиты в размере 50 МРОТ штрафов при рассмотрении дел физических лиц - индивидуальных предпринимателей и 1000 МРОТ при рассмотрении дел юридических лиц. Если сумма споров будет выше этого показателя, то в этом случае дела должны решаться в судебном порядке, если же штрафы не будут превышать установленных лимитов, то дела должны решаться государственными органами административно, - сказал А. Иванов.

    По мнению председателя Высшего арбитражного суда так будут сэкономлены средства и государства, и предпринимателей. Однако, по словам А. Иванова, с ним согласны далеко не все. Сейчас, как заявил руководитель Арбитражного суда страны, решение этого вопроса приостановлено правительством. Произошло это потому, что Минэкономразвития и Минфин России считают, что установление лимитов будет "дополнительным бременем для предпринимателей".

    Среди других трудностей, с которыми сталкиваются судьи, Иванов назвал жилищную проблему. По его словам, незамеченными прошли изменения в Закон о статусе судей, которые касаются предоставления им жилья. На данный момент статья о предоставлении квартиры в собственность судьям просто исчезла из закона. Остался только договор социального найма. Иванов уверен, что жилищный вопрос нуждается в ускоренном решении.

    Поделиться