27.04.2005 01:10
    Поделиться

    Титов вновь стал самарским губернатором

    Константин Титов стоит у руля Самарской области с августа 1991 года. Первый срок он получил Указом Бориса Ельцина. В 1996 году, а затем в 2000 году Титов подтверждал губернаторские полномочия на всенародных выборах. Нынешний поход политика во власть получился самым затяжным и трудным.

    Борьба за кресло самарского губернатора длилась почти год. В июне 2004 года областной суд счел, что решение об увеличении срока полномочий главы региона с четырех до пяти лет, принятое уже в ходе досрочного голосования 2000 года, на Константина Титова не распространяется. Выборы были назначены на сентябрь. Но скоротечной кампании с практически предрешенным исходом не суждено было завершиться народным волеизъявлением. Центризбирком обжаловал решение областных служителей Фемиды в Верховном суде. Процесс разбирательств был прерван Указом президента о новом порядке формирования исполнительных органов власти в субъектах Российской Федерации.

    Борьба за губернаторское кресло переместилась из публичной сферы в кулуары властных кабинетов. В качестве конкурентов Константина Титова рассматривались депутаты Государственной Думы, "единороссы" Владимир Мокрый и Виктор Казаков, областной прокурор Александр Ефремов и спикер губернской Думы Виктор Сазонов. Возможным преемником действующего губернатора считался председатель правительства области, лидер регионального отделения "Единой России" Сергей Сычев. На рубеже 2005 года политологи поспешили исключить Титова из списка соискателей президентского доверия. Основанием послужили уголовные дела в отношении ведомой губернатором администрации области. Последующее длительное отсутствие главы региона на своем посту, официально - по болезни, вселяло еще большую уверенность оппонентам в его скорой политической кончине и подливало масла в огонь масштабной PR-кампании "за" и "против".

    Константин Титов вернулся к исполнению служебных обязанностей в первых числах марта. Он посетил прокуратуру в качестве свидетеля, а не обвиняемого, после чего перешел в наступление. Губернатор объявил о существующем против него заговоре ряда ведущих финансово-промышленных групп и планируемых акциях, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в области.

    Улыбка победителей появилась на лицах членов команды Титова после его встречи с Владимиром Путиным. Ответ на вопрос о доверии прозвучал спустя неделю. Хотя интрига сохранялась до последнего момента. Официальная информация о внесении кандидатуры Константина Титова появилась поздно вечером накануне заседания областной Думы.

    - Константин Титов поступил правильно - так оценил постановку вопроса о доверии полномочный представитель президента в ПФО Сергей Кириенко. - Затягивание вопроса с определением, кто будет губернатором, начинает раскачивать даже успешный регион. Это было видно и в Самарской области. На мой взгляд, именно этим руководствовался президент, решая вопрос сейчас, а не откладывая его до июля месяца. В данном случае принятие решения о доверии было достаточно простым и для президента, и для депутатов, потому что за действующего губернатора говорят результаты его работы. Даже если бы Константин Титов не ставил вопрос о доверии досрочно, он все равно возглавлял список претендентов.

    Выступая перед депутатами, Константин Титов политическую тему не затрагивал. Речь шла исключительно о том, что уже удалось сделать, и о том, что еще предстоит.

    Впрочем, завершение губернаторских баталий уже породило очередную интригу. А именно: смогут ли вчерашние оппоненты Титова найти с ним общий язык?

    Инаугурация нового-старого губернатора состоится уже завтра на внеочередном заседании областного парламента.

    Поделиться