27.04.2005 02:55
    Поделиться

    Какую квартиру можно купить по ипотеке

    - Требования, предъявляемые банком к физическому состоянию готовой квартиры минимальны - например, дом не должен состоять в планах на снос, реконструкцию и капитальный ремонт с отселением, должны быть подключены водоснабжение и канализация и т.д. , - объясняет Мария Серова, начальник отдела маркетинга и разработки кредитных продуктов Управления ипотечного и потребительского кредитования Внешторгбанка. - Что касается строящихся объектов, у банка нет ограничений по стадии готовности объекта - мы готовы кредитовать инвестирование в строительство объектов, в том числе на стадии нулевого цикла.

    Газпромбанк не рекомендует покупать квартиры в домах с большой степенью физического износа, в кирпичных домах с деревянными или смешанными перекрытиями, в панельных или блочных домах, построенных до 1970 года, а также квартиры, расположенные на первых этажах многоквартирных домов.

    Процентные ставки тоже зависят от объекта залога. Как рассказывает Алексей Коекин, вице-президент по ипотеке банка "Московский Капитал": "Если кредитуется покупатель жилья в объекте незавершенного строительства, то ставка по кредиту в 1,5 раза выше, чем по сданным объектам, на которые имеется свидетельство о собственности. Поскольку именно жилье, под которое берется ипотечный кредит, выступает в качестве залога, свидетельство о собственности снижает риски банка и позволяет ему дать более дешевый ипотечный кредит".

    Поделиться