27.04.2005 03:01
    Поделиться

    С американскис солдат сняли обвинения в убийстве итальянца

    Калипари был убит четвертого марта американскими военнослужащими на КПП неподалеку от багдадского аэропорта. Он руководил операцией по освобождению известной итальянской журналистки Джулианы Сгрены. До этого ее больше месяца удерживали иракские боевики.

    Когда по машине был открыт ураганный огонь, Калипари прикрыл собой Сгрену. Он получил смертельные ранения, а журналистка была ранена в руку.

    Между тем американская сторона возлагает вину за инцидент на Италию. С точки зрения Пентагона, обстрел произошел потому, что итальянцы не предупредили военных США о готовящемся освобождении заложницы. А также потому, что их машина двигалась с превышением скорости и не остановилась по требованию патруля.

    Американцы настаивают на том, что солдаты на КПП на западной окраине Багдада "махали руками, подавали световые сигналы и делали предупредительные выстрелы".

    Представители Италии в совместной комиссии по расследованию инцидента отказались одобрить выводы американцев. По показаниям итальянцев, уцелевших после обстрела, их машина двигалась на небольшой скорости, а огонь был открыт уже после того, как водитель итальянского автомобиля остановил его.

    Поделиться