29.04.2005 01:00
    Поделиться

    15 мая пройдет пятый тур фотопроекта "Россия. Один день"

    Нынешний всероссийский проект «Россия. Один день» – пятый по счету. Каждый год коллективный фоторепортаж составлялся в один и тот же день 15 мая. И всякий раз по-новому. В 1999 году, например, заранее была сформирована команда фотографов, определены предполагаемые сюжеты и места съемок, разработаны маршруты. В результате спланированной акции – полный охват территории области, разработка серьезных тем, разнообразие сюжетов. В 2001 году проект реализовывался иначе – в виде конкурса фотомастеров со свободным выбором места и темы. В 2003 году опять прошел конкурс, но уже не фоторепортеров-одиночек, а региональных коллекций, то есть командный.

    Свои особенности будут и у нынешнего проекта. Если в прошлые годы к участию допускались снимки и с неодушевленными сюжетами, в том числе пейзажи и формальные композиции, то конкурс «15 мая 2005 года» предполагает обязательное присутствие в кадре человека. Ветеран войны или новорожденный, медсестра или милиционер, профессор или школьница – каждый интересен уже тем, что живет в одно время с нами, в одной с нами стране, в одном городе. Не стоит специально наводить видоискатель на какие-либо атрибуты только что прошедшего юбилея. Приметы  и символы Победы уже в том, что после  праздника идет обычная жизнь с ее радостями и невзгодами. Та жизнь, ради которой и сражались фронтовики.

    Воронежское областное отделение общероссийской общественной организации Союз фотохудожников России и Черноземное региональное представительство «Российской газеты», при поддержке администрации Воронежской области объявляют прием заявок на участие в ежегодной фотографической акции «15 мая. Россия: один день».
    Тема акции-конкурса 2005 года: «Черноземье. На шестой день после Победы…»
    Генеральный спонсор акции 2005 года филиал «Воронежский» ОАО «Альфа-банк»
    Партнер акции - фотоцентр «Мегалюкс» (г. Воронеж)
    География акции - Черноземный регион: Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Орловская, Курская, Белгородская области.
    К участию в фотоакции-конкурсе приглашаются как профессиональные фотографы, так и любители.
    Положение об акции на сайте www.megaluxe.ru
    Заявки и вопросы принимаются по телефонам: (0732) 93-74-85, 39-70-43, 64-42-57
    Дирекция фотоакции: г. Воронеж, ул. 25 Октября, д. 45. Телефон: (0732) 39-70-43. Черноземное региональное представительство «Российской газеты».

    Поделиться