29.04.2005 02:10
    Поделиться

    Ватиканский монах"стучал" на Папу Иоанна Павла II

    Есть неписаное правило: за всяким действием кроется какой-то или чей-то интерес. Польский Институт национальной памяти, которому были переданы тайные досье спецслужб, уже несколько недель кряду сообщал, что спецслужбы в свое время усиленно "разрабатывали" Иоанна Павла II. В том числе в бытность последнего еще краковским кардиналом. Прямо указывалось, что в числе информаторов были и священнослужители.

    И вот было обнародовано имя монаха-доминиканца Конрада Хеймо. На него в списке осведомителей наткнулись, как пояснил директор института Леон Керес, совершенно случайно. Об этом тотчас поставили в известность генерального секретаря Конференции польского епископата Петра Либеру. После этого было принято решение проинформировать общественность об обнаруженных документах. На вопрос журналистов, зачем это было сделано, Керес ответил так: "Мои действия продиктованы решением коллегии института, считающей, что следует предать гласности выявленные документы".

    По его словам, институт располагает двумя кассетами и почти 700 страницами досье. Как полагают ученые, Хейно формально был не тайным сотрудником госбезопасности, а лишь оперативным информатором.

    По мнению главного редактора католического "Тыгодника повшехного" ксендза Адама Бонецкого, Папа Римский подозревал, что кто-то доносит на него. Но имени агента не знал. К счастью, монах не был в его ближайшем окружении: он лишь организовывал встречи приезжавших в Рим поляков с Папой Римским.

    Монах-доминиканец Конрад Хеймо, двадцать лет руководивший Польским домом в Риме, в последний момент покинул трап самолета, улетавшего в Варшаву. В интервью телекомпании "24" он выразил сожаление, что директор института Керес перед тем как обнародовать его фамилию, не поговорил с ним как с обвиняемым.

    Хеймо отверг утверждение, что сознательно передавал информацию представителю спецслужб. По его словам, им мог быть некий офицер "штази" - разведки почившей в бозе ГДР. Он был доверенным человеком немецкого епископата, регулярно приезжавшим в Рим. Но три года тому назад этот человек умер. Хеймо отказался назвать настоящую фамилию немца-разведчика, так как это может повредить его семье.

    Время покажет, чем закончится нынешнее дело. Кто знает, быть может, это реванш, месть спецслужб. А возможно, кому-то не нравится, что во времена правления Кароля Войтылы в Ватикане работало слишком много поляков.

    Поделиться