29.04.2005 02:09
    Поделиться

    Рига отказалась подписывать договор о границе с Россией

    В четверг вечером латвийское правительство неожиданно заявило, что неотъемлемой частью договора о границе с Россией, подписание которого было намечено на 10 мая в Москве, должна стать некая "разъясняющая" декларация. В ней Рига собиралась зафиксировать территориальные претензии Латвии к России. Речь в данном случае идет о Пыталовском районе Псковской области.

    "Без разъяснительной декларации, сопровождающей договор о границе с Россией, Латвия подписывать этот документ не будет", - обозначил позицию Риги глава МИД Латвии Артис Пабрикс.

    Российский МИД отреагировал мгновенно. В комментарии, подготовленном департаментом информации и печати, говорится, что подписание договора о границе с Латвией на новых, выдвинутых Ригой условиях, теряет смысл."Мы готовы подписать договор, как только латвийская сторона дезавуирует свою неприемлемую декларацию", - объясняют в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Для Москвы демарш латышей стал неприятным сюрпризом. До сих пор в ходе многомесячных переговоров с латвийской стороной ни о какой декларации речь не шла. 21 апреля на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Вильнюсе Пабрикс ни словом не обмолвился о территориальных претензиях Риги к России. Напротив, латвийская сторона заявляла о готовности подписать договор о границе без предварительных условий. В российском МИДе также не скрывали своей заинтересованности юридически оформить границу с Латвией.

    "Российская сторона пошла навстречу пожеланиям латвийских коллег и их сторонников в ЕС и НАТО. Мы были готовы пойти на подписание договора о границе, даже не дожидаясь завершения работы над совместным российско-латвийским политическим документом о принципах наших дальнейших отношений", - говорят российские дипломаты. Они убеждены: навязываемая Ригой декларация означает отказ Латвии от определения государственной границы, которую правительство Латвии квалифицирует как "пограничную линию".

    Между тем

    Как заявил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь латвийского МИДа Атис Лотс, наличие декларации не должно повлиять на подписание договора о границах с Россией. "Курс на подписание договора остается в силе, по крайней мере с нашей стороны", - объяснил латвийский дипломат. Однако отказался прокомментировать заявление МИД России о том, что после принятия Ригой декларации подписание договора теряет смысл. "До сих пор единственное предложение, которое мы получили от российской стороны, - это предложение подписать договор о границе. После этого других документов мы не получали. Поэтому мы по-прежнему готовимся подписать договор о границе 10 мая", - сказал Лотс.

    Поделиться