29.04.2005 00:00
    Поделиться

    Ромарио простился с футболом

    71-й и последний в национальной команде мяч Ромарио - самый результативный после Пеле (95 голов) форвард сборной Бразилии - забил головой на 16-й минуте своего 88-го матча за сборную. Ромарио покинул поле на 39-й минуте и под аплодисменты 80 тысяч болельщиков, скандировавших его имя, совершил прощальный круг почета по беговой дорожке арены "Пакаэмбу" в Сан-Паулу.

    - Я безумно счастлив услышать такую поддержку и хочу сказать спасибо болельщикам за все, - заявил не скрывавший своих слез нападающий. - Я очень горд тем, что надевал майку бразильской сборной все эти годы. Я всегда играл изо всех сил, стараясь сделать жителей своей страны счастливыми.

    Ромарио дебютировал в составе главной команды своей страны в 1987 году, когда ему было 18 лет. В том же году он забил первый гол за сборную. Пик его карьеры пришелся на 1994 год, когда выступавший в то время за испанскую "Барселону" форвард выиграл с национальной командой звание чемпионов мира, став с пятью голами лучшим бомбардиром бразильцев на турнире. Ромарио успел поиграть за бразильские клубы "Васко да Гама", "Фламенго", "Флуминенсе", голландский ПСВ из Эйндховена, испанские "Барселону" и "Валенсию". Трижды становился чемпионом Голландии, по разу - Испании и Бразилии.

    Впрочем, пока Ромарио не намерен покидать большой спорт. Он подписал контракт на выступление в начавшемся в минувшие выходные чемпионате Бразилии в составе "Флуминенсе" (Рио-де-Жанейро). И возглавит бразильскую сборную по пляжному футболу на предстоящем в начале мая первом чемпионате мира по пляжному футболу, который пройдет в Рио-де-Жанейро на знаменитом пляже Копакабаны.

    Поделиться