29.04.2005 01:00
    Поделиться

    Предприниматели Владимира платят работникам зарплату ниже МРОТ

    Бюджет областного центра затрещал по швам. «Жирный минус» в 25 миллионов рублей в первом квартале дал подоходный налог. Это и послужило поводом для вызова на ковер руководителей малого бизнеса.

    – Кого обманываем? Себя! Ваши же дети ходят в детские сады, учатся в городских школах, которые никак не могут вырваться из нищеты! – обратился к собравшимся начальник финансового управления Владимир Савельев.

    – Очень интересно, почему операторы АЗС приезжают расписываться в ведомости за 400 рублей, заработанных за месяц, на «лексусах», – удивлялся начальник городской милиции Александр Разов и пообещал, что начнет удовлетворять свое любопытство проверками налоговой дисциплины.

    К встрече руководство города подготовилось основательно. Накануне горфинуправление провело анализ трудовых договоров, заключенных работодателями – физическими лицами. Оказалось, что семь с половиной тысяч из девяти тысяч человек получают у них заработную плату ниже прожиточного минимума, а многие – даже ниже МРОТ.

    Ну какой нормальный человек поменяет работу, на которой платили 3 – 7 тысяч, на работу, где зарплата недотягивает до тысячи рублей? А таких примеров в городе – тьма! Удивила всех и предпринимательница, заплатившая за год с зарплаты тридцати шести своих работников 362 рубля подоходного налога. Получилось, бедные трудяги ежемесячно получали по 77,5 рубля!
    Сегодня в сфере предпринимательства Владимира занято на треть работников больше, чем на крупных промышленных предприятиях, а налогов в городскую казну она дает в 10 раз меньше.

    Причина всех «феноменов» очевидна. Многие руководители среднего и малого бизнеса официально платят подчиненным копейки, а основную зарплату выдают в конвертах. Таким образом, город не только недополучает более 3 миллионов рублей ежемесячно, но и должен выплачивать пособия «бедным» предпринимателям.

    Поделиться