04.05.2005 01:30
    Поделиться

    Американка созналась в издевательствах над иракскими заключенными

    Американка созналась в издевательстве над заключенными

    Адвокаты Инглэнд сообщили, что их подопечная пошла на так называемую "сделку с правосудием". В обмен на признание виновности она получила гарантии того, что максимальный срок заключения не превысит 11 лет. В противном случае бывшей надзирательнице грозило бы наказание более 16 лет лишения свободы.

    Инглэнд - одна из семи военнослужащих из резерва армии США, которые были привлечены к суду за издевательства над заключенными в "Абу-Грейб".

    К настоящему моменту пятеро из них уже осуждены. Еще одна бывшая сослуживица Инглэнд - Сабрина Харман - предстанет перед судом 9 мая. Ей грозит до 6 лет лишения свободы.

    В прошлом году, уже находясь под стражей, Линди Инглэнд родила ребенка. Отцом его является младший сержант Чарльз Грейнер, который получил 10 лет тюрьмы. По заключению трибунала, именно он был основным зачинщиком издевательств в "Абу-Грейб".

    Защита намерена представить дело так, что Инглэнд находилась под сильным влиянием старшего по возрасту и воинскому званию мужчины и обратит внимание на другие смягчающие обстоятельства.

    В общей сложности по состоянию дел в иракских тюрьмах Пентагон провел девять крупных расследований.

    Поделиться