03.05.2005 23:00
    Поделиться

    В Калининградской области задерживают зарплаты врачам

    В больницах начались задержки с выплатой заработной платы, достигающие трех недель. Об этом сообщил главврач областной больницы Константин Поляков на последнем заседании Общественной палаты Калининградской области. И добавил, что в одной из больниц полтора миллиона рублей, предназначенные на покупку лекарств, расходовали на зарплату.

    Почему сложилась такая ситуация? В последние годы возросли тарифы на медицинские услуги, прейскурант цен на лекарства и питание не покрывает действительных затрат медицинских учреждений. С 1 января 2005 года в связи с оформлением льготных рецептов врачи поликлиник на прием одного пациента тратят 30-40 минут вместо 15 по нормативу, что привело к уменьшению количества принятых больных и, как следствие, к сокращению средств, зарабатываемых поликлиниками. По этой причине медицинские учреждения области ежемесячно недополучают от 400 тысяч до полутора миллионов рублей, из которых 60 процентов составляет заработная плата. Для перерасчета тарифов области требуется около 70 миллионов рублей.

    Обсудили в Общественной палате и другие наболевшие проблемы местного здравоохранения. Из-за низкого социального статуса ежегодно из лечебных учреждений увольняется каждый четырнадцатый врач и каждая девятая сестра. Из сорока выпускников медицинского колледжа в прошлом году в больницы пришли работать всего четверо. Медико-психологическая помощь доступна не всем, в больницах недостает социальных коек, онкологическая помощь не может оказываться в достаточном объеме из-за невозможности разместить в едином комплексе хирургию, химиотерапию, радиологическую службу.

    Участники заседания обобщили все эти и другие проблемы здравоохранения и направили обращение в областную Думу и губернатору. Медицинские работники надеются, что совместными усилиями народных избранников и администрации области вопросы, поднимаемые ими, будут решены.

    Поделиться