04.05.2005 02:50
    Поделиться

    Грузия и Латвия готовятся к приезду Джорджа Буша

    "Добро пожаловать!" - гласят приветственные стенды, на которых изображен символ грузинской революции - роза, и флаги США и Грузии. "Таких стендов в Тбилиси установят штук 30, еще столько же - в регионах", - объясняют в тбилисской мэрии.

    "На подготовку визита Буша потратим столько денег, сколько потребуется", - это мнение премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели. Пока известно, что сооружение трехъярусной железной конструкции на площади перед мэрией обошлось государству в 70 тысяч долларов. По замыслу создателей, это сооружение должно "выдержать" около 600 певцов, которые исполнят государственные гимны США и Грузии в экзотической для американцев манере - в традиционном грузинском многоголосии.

    Певцов оденут в национальную одежду красного, белого и синего цветов и выстроят так, чтобы получилось изображение флагов США и Грузии.

    В исторической части Тбилиси, которую, вероятно, осмотрит американский президент, подготовительные работы уже завершены. Михаил Саакашвили проверил их лично и остался доволен: при ночной подсветке заново выкрашенные домики с узорчатыми балконами выглядят довольно мило. Но при свете дня горожане не устают удивляться: "Тбилиси никогда не был таким пестрым. Не видна старинная уникальная грузинская кирпичная кладка. Леденцы, а не дома".

    Координационный штаб по подготовке визита Буша выпустил специальный выпуск газеты "Наша Грузия", который раздают бесплатно вместе с тремя пригласительными билетами: послушать речь Буша и принять участие в торжествах. По словам Генерального секретаря правящей партии Грузии Гиоргия Арвеладзе, "Буш будет говорить о силе демократии и грузино-американских отношениях".

    В Тбилиси уже работают эксперты США, которые занимаются вопросами безопасности американского президента и сопровождающих его лиц. В частности, в Тбилиси с Бушем приедут его супруга и Кондолиза Райс, для которых в Грузии предусмотрена отдельная программа пребывания. Какая именно, не уточняется.

       Латвия

    Визитом века окрестили в Латвии посещение президентом США Джорджем Бушем Риги 7-8 мая. Небольшая прибалтийская столица уже несколько месяцев наводнена американскими агентами безопасности.

    Программа визита американского президента в Латвию пока держится в строжайшем секрете. Известно только, что важный гость встретится с президентами Латвии, Литвы и Эстонии и сделает для этих стран ряд программных заявлений.

    Для Риги символичное значение будет иметь посещение Бушем музея оккупации. Однако этот пункт в программе визита находится пока под вопросом. По неофициальной информации, охрана не рекомендовала Бушу посещать музей из соображений безопасности.

    Представители органов безопасности Латвии и США обошли все жилые дома, которые расположены вдоль возможных маршрутов следования президента США. Здоровые парни записали имена и персональные коды жильцов. А также дали инструкции, как нужно себя вести во время проезда президентского кортежа.

    "Если вы оказались на пути Буша, нельзя делать резких движений, нельзя махать руками, нельзя использовать оптические приборы, нельзя делать ничего, что может показаться подозрительным", - объяснили сотрудники спецслужб не на шутку перепуганным рижанам.

    О неудобствах исторического визита в Риге знают уже все: мосты через реку Даугаву перекроют, трамваи замрут, в Старую Ригу будут пускать только по спискам и с документами. Правительство советует жильцам домов, которые окажутся на пути гостя, к окнам не подходить и на Буша не смотреть.

    Любопытно, что под визит американского президента сейм Латвии принял закон, дающий министру обороны право в случае крайней необходимости принимать решение о боевых действиях против самолетов, вторгшихся на территорию Латвии. Правда, стрелять в террористов не из чего. Зенитных установок в Латвии нет.

    Между тем

    Визит американского главы государства в Латвию будут освещать 470 журналистов из разных стран. У охраны Буша они особых беспокойств не вызывают. Американских секьюрити волнуют местные нацболы. Представитель латвийских нацболов Бенес Айо рассказал, что они уже подали в мэрию Риги заявку на проведение 7 мая у посольства США в Риге пикета против американской политики.

    Поделиться