04.05.2005 00:00
    Поделиться

    Владимир Крикунов: По-спортивному злая у нас команда

    Напомним, что в своем первом матче на мировом первенстве подопечные Владимира Крикунова переиграли хозяев чемпионата с довольно скромным счетом - 4:2.

    И во втором матче нашим парням пришлось отыгрываться почти весь матч. Другое дело, что, проигрывая по ходу встречи 0:2, затем 2:3, россияне смогли дожать соперника - вырвали ничью - 3:3 и оставили себе отличные шансы на первое место в группе, которое мы можем оформить сегодня в поединке против команды Белоруссии.

    А накануне последней игры в группе "А" с друзьями-соперниками своими мыслями о перспективах команды на чемпионате, а также об уровне организации первенства с корреспондентом "РГ" поделился главный тренер сборной России Владимир Крикунов.

    Российская газета | В чем причина не совсем уверенной игры нашей команды в первых матчах? Во всем виноват плохой лед?

    Владимир Крикунов | Не во всем, конечно, но это фактор очень серьезный. В очередной раз с сожалением замечу, что качество льда в "Штадтхалле" действительно безобразное. Не понимаю, как можно играть матчи чемпионата мира на такой площадке...

    Мы уже высказали организаторам претензии по этому поводу, и нам пообещали, что к следующей стадии турнира будут установлены дополнительные компрессоры для морозильных установок. Но при этом хозяева площадки выглядят как-то растерянно. Мне кажется, что для них самих такой поворот событий был неожиданным. Но как бы там ни было, почему мы должны отвечать за просчеты хозяев? Это забота австрийской стороны и Международной федерации хоккея. Надеюсь, больше к этой теме мы возвращаться не будем и сосредоточимся только на игре.

    Меня сейчас больше заботит отсутствие технического превосходства нашей команды.

    На таком отвратительном льду мы лишены своих главных козырей - скорости и возможности переигрывать соперника за счет индивидуального мастерства. Впрочем, у ребят при всем этом хороший настрой. По-спортивному злая у нас команда, готовая побеждать любого соперника, это я вам с полной уверенностью заявляю.

    РГ | Вы сделали такой вывод после игры со словаками?

    Крикунов | Сборная проявила волю, характер, и эта ничья может быть приравнена к победе. Если в начале игры команда Словакии выглядела сильнее и заслуженно забила нам два гола, то в дальнейшем мы играли лучше. Если бы не обидный третий гол, вполне могли бы победить. Но это спорт... Ничья - тоже результат. Положительный.

    РГ | После игры вы предъявляли претензии к некоторым игрокам. Кто конкретно не справился с игровой установкой? И как вы собираетесь избегать ошибок в дальнейшем?

    Крикунов | Пропущенные голы - результат ошибочных действий всей команды. Разве что голкипер Соколов остался вне критики. По моему мнению, он не виноват в случившемся. А вот Ковальчуку и Карповцеву надо быть повнимательней. Детские, иногда просто глупые ошибки могли нам стоить очень дорого. За счет чего можно уйти от провалов в дальнейшем? Ну, я не буду раскрывать все наши секреты, поскольку это внутренняя кухня, но думаю, что от многих проблем мы сможем уйти.

    РГ | Впереди матч с командой Белоруссии, которую вы некогда возглавляли. Настрой у нашей сборной на эту игру будет особенный?

    Крикунов | Этот матч для нас будет иметь принципиальное значение, потому как он последний перед вторым этапом. Для меня и моих помощников это отличный шанс еще раз проверить команду в деле. Что касается моего личного отношения к матчу с белорусами, то для меня это будет всего лишь интересное противостояние с достойным соперником, не более того.

    РГ | Организаторы объявили, что победитель чемпионата мира получит миллион швейцарских франков. Как вы считаете, у нашей сборной есть шанс сорвать банк?

    Крикунов | Я неоднократно говорил накануне первенства, что мы приехали сюда не отбывать номер, а сражаться за победу. В каждой игре мы собираемся прибавлять и показывать зубы. Миллион - хороший стимул для победы. Но куда дороже для меня - титул чемпионов мира.

    РГ | Вы следите за играми в других группах? Что можете сказать о наших главных соперниках - канадцах, финнах, шведах?

    Крикунов | Конечно, мы отслеживаем игру этих сборных. Но пока рано говорить что-то определенное о силе той или иной команды. В группах собраны очень разные по силам участники - уровень американцев, чехов или финнов гораздо выше чем у игроков из Латвии, Словении или Дании. Самое интересное нас ждет впереди. Уверен, что до финального этапа никто из фаворитов форсировать форму не будет.

    Поделиться