04.05.2005 01:00
    Поделиться

    Уголовное дело о похищении Сергея Кукуры передано в суд

    Дело о похищении вице-президента "ЛУКОЙЛа" направили в суд

    В качестве обвиняемых по этому делу проходят местные жители Игорь Рябоконь и Юрий Стаценко. Как утверждает следствие, они в составе организованной преступной группы с применением огнестрельного оружия 13 сентября 2002 года похитили вице-президента "ЛУКОЙЛа" и затребовали за его освобождение выкуп в размере 3 миллионов долларов и 3 миллионов евро.

    На поиски важного работника тогда были брошены все силы. Искали похищенного правоохранители, влиятельная нефтяная компания тоже включила свои резервы. В итоге многих усилий Кукура был освобожден преступниками и вернулся домой 25 сентября. При этом обстоятельства его освобождения до сих пор широко не известны. По крайней мере правоохранительные органы отрицают, что выкуп за него был заплачен.

    По словам руководителя пресс-службы смоленской прокуратуры Геннадия Руденко, обвиняемые в преступлении Рябоконь и Стаценко - не новички в криминальном ремесле. Ранее они уже проходили по делам о вымогательстве, разбое, хищении огнестрельного оружия и даже об убийстве смоленского криминального авторитета Владимира Винокурова вместе с его охранником.

    Поделиться