Кто бы мог подумать, что в эти предъюбилейные дни могут неожиданно появиться неизвестные живые свидетели событий, происходивших в бункере Гитлера в апреле-мае 1945 года. Берлинская газета "Бе-Цет" начала публикацию интервью с бывшей личной медсестрой диктатора Эрной Флегель.
Найти почтенную 93-летнюю немецкую бабушку оказалось непросто. Пришлось проводить настоящее журналистское расследование. Началось все с того, что совсем недавно на чердаке одного из бараков армии США в штате Коннектикут были обнаружены старые бумаги предшественницы ЦРУ - организации OSS. И не простые бумаги, а протоколы допросов немцев на территории поверженного третьего рейха. В том числе и медсестры Гитлера. Она в деталях рассказала 23 ноября 1945 года американским разведчикам о событиях последних дней в гитлеровском бункере. А потом бесследно исчезла, словно испарилась.
Когда Флегель все же нашли весной этого года, она призналась, что с тех пор никогда и никому, даже ближайшим родственникам, ничего не рассказывала о себе и увиденном в те исторические дни. Теперь, раз уж ее инкогнито сохранить больше не удастся, она решила наконец нарушить обет молчания.
Молодая старшая операционная сестра Эрна Флегель работала в университетской клинике в самом центре Берлина. Рейхсканцелярия входила, как это принято сегодня говорить, в зону ее обслуживания. Начиная с 1943 года, она все чаще выезжает для оказания медпомощи обитателям этого административного комплекса. В апреле же 1945-го ее переводят непосредственно в бункер Гитлера.
"Гитлер? Он, - вспоминает медсестра, - под конец уже не верил никому и ничему. Сомневался даже, что в ампулах, приготовленных на экстренный случай, действительно находится цианистый калий". Диктатор опасался, что вражеские агенты подменят яд на безвредный порошок, а затем, чтобы спасти себе шкуру, выдадут его живым в плен русским, чего Гитлер, по словам Флегель, безумно опасался.
Описывая атмосферу в бункере, Флегель отмечает, что в последние дни Гитлер был погружен в себя. Вечером 29 апреля 1945 года, перед тем, как покончить с собой, Гитлер попрощался с личным доктором. По свидетельству Эрны Флегель, присутствовавшей при этом, "он вышел из боковой комнаты, пожал всем руки, сказал несколько дружеских слов. И все". На следующий день фюрер застрелился.
После того, как фюрер 30 апреля покончил с собой, власть в остатках рейха перешла в руки Геббельса. "Геббельс? О! Это, - подводит уничижительный итог госпожа Флегель, - был настоящий подкаблучник, который ничего не делал без одобрения своей жены Магды. Я попыталась спасти шестерых их детей и боролась за это до конца. Все оказалось напрасным - Магда отравила их своими руками". Геббельс оказался калифом на час. Во всеобщей панике на него никто уже не обращал внимания. Офицеры либо стрелялись "пачками", либо собирались в группы и пытались прорваться через порядки советских войск. Больше никто не вспоминал о клятве фюреру - все стремились, вспоминает медсестра, просто сбежать из этого ада.
Сама Флегель решила не испытывать судьбу и остаться в бункере. В 10 часов утра 2 мая внутрь спустились красноармейцы. Все осмотрели, собрали оружие и оставили персонал на месте. "Я смогла, - подчеркивает медсестра, - даже закрыть мою комнату изнутри на ключ". Комендант (советский - прим.ред), вспоминает Флегель, "сверкнув глазами", разрешил это, сказав: "Чтобы вы могли спать спокойно..."