04.05.2005 02:00
    Поделиться

    В России активизировались молодежные объединения

    Эксперты считают, что общественный протест все реже концентрируется на политике

    Конечно, подъем нового поколения - полезная тенденция с точки зрения развития демократии и ее институтов, но именно молодежь всегда отличалась склонностью к радикализму. О природе гражданской активности последних месяцев "РГ" беседовала с экспертами.

    Георгий Сатаров, президент фонда "ИНДЕМ":

    - Гражданская активность, безусловно, растет, и тому есть сразу несколько причин. На поверхности чисто протестная активизация, связанная с проводимыми реформами, особенно остро проявившаяся в первые месяцы этого года.

    На самом деле, процессы самоорганизации общества проявились намного раньше и связаны не столько с протестом, сколько с новым типом приспособления граждан к жизни. До этого было два типа: "индивидуальные окопчики" и старый патерналистский способ поклянчить у власти. Сегодня происходит переход от индивидуализма к коллективным траншеям. Связано это с приходом в страну рынка. К примеру, появились застройщики жилья, появились соинвесторы в лице граждан, покупающих квартиры еще на стадии строительства. Процессы строительства зачастую идут не гладко, со скандалами. Вот эти граждане и объединяются, чтобы решать проблемы совместно.

    Еще одно направление политической активности - недовольство действующей властью. Чем больше власть тянет одеяло на себя, сужая способы участия в политической жизни, тем больше будет расти гражданская активность.

    Естественной тенденцией становится повышение активности именно со стороны молодежи. Во всем мире молодежные движения являются неотъемлемой частью политического процесса, а у нас все предыдущие годы они в принципе отсутствовали. Подъем нового поколения связан опять же отчасти с тем, что ряд реформ затрагивает и его интересы.

    Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии:

    - Если говорить о 1 мая, то все прошло достаточно спокойно, за исключением отдельных случаев с участием Авангарда красной молодежи. Что касается остальных политических сил, то им не удалось собрать сколько-нибудь значимое количество сторонников. Это связано с тем, что те социальные проблемы, которые есть у людей, в большинстве своем были затронуты в президентском Послании. К тому же, так получилось, что Первомай совпал с Пасхой. В общем, активность была значительно ниже, чем даже 3 - 4 года назад.

    Но тем не менее гражданская активность постепенно растет. При этом она связана не с демонстрациями, а с другими локальными вещами, например жилой застройкой. Активность все чаще становится избирательной, направленной на действия конкретных местных чиновников или организаций, но никак не связанной с политикой. И это хорошо.

    Интересное явление последних лет - проснувшаяся молодежь. Долгое время она спала.

    Теперь складывается новая тенденция. Но она меня несколько настораживает, поскольку молодежь идет в достаточно радикальные организации, то есть отвергает имеющихся партийных лидеров.

    Борис Макаренко, первый заместитель генерального директора Центра политических технологий:

    - Не уверен, что гражданская активность возрастает. Первомай снова стал поводом, чтобы партии провели свои маленькие митинги, уместившись на разных площадях Москвы. Наверняка присутствовали и разнарядки по линии профсоюзов. В Белоруссии тоже задержали не молодежь, а все те же знакомые лица. В общем, полностью подтверждается имевшая место низкая гражданская позиция общества. Хотя январь показал, что активность населения может вырастать, но только если серьезно затронуты его интересы.

    Поделиться