04.05.2005 02:00
    Поделиться

    В России стремительно осложняется ситуация с паводком

    В первые майские выходные был полностью смыт с лица земли поселок Патриха в Иркутской области, погибли трое человек. В городе Канск и Богучанском районе Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации, а в Приморье река Уссури частично затопила автодороги. В тяжелом положении из-за паводка находится Курганская область. При этом эксперты МЧС прогнозируют, что ситуация будет стремительно ухудшаться.

     

    Жители небольшой деревушки Патриха в Иркутской области в пойме реки Бирюса из-за разгула водной стихии потеряли все имущество. Как рассказали "РГ" в МЧС по Иркутской области, разрушены все постройки, уничтожен домашний скот. Самое страшное, что есть человеческие жертвы. Погибли 87-летняя Анастасия Ромашова, 72-летняя Татьяна Бахарева и 84-летний Мендеш Жумабеков. Как уточнили в пресс-службе края, пожилые люди сами не хотели уходить из затапливаемых родных домов, многие при приближении спасателей пытались спрятаться. Опасаясь мародерства, старики предпочли погибнуть, но охранять до последнего нехитрый скарб.

    - На сегодняшний день в Патрихе остались 24 человека, более двухсот эвакуировано, - заявил "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области Владимир Елясов. - Большую часть разместили в соседнем поселке Сереброво у родственников - 80 человек, еще 83 находятся в местной школе. 27 пострадавших перевезены в районный центр Тайшет, из них около десятка с травмами различной степени тяжести доставлены в центральную районную больницу, несколько семей остановились у знакомых. Те, кто прибыл в Патриху на праздники, отправлены домой.

    По мнению спасателей, трагедия произошла из-за обильных дождей и возникшего ледяного затора. Уровень воды в реке Бирюсе поднялся выше критических отметок, река вышла из берегов, и лед обрушился на поселок. В настоящее время уровень воды постепенно снижается, к вечеру 3 мая вода уже схлынула до критических отметок.

    Впрочем, разрушенный поселок восстановлению не подлежит. Бывших жителей Патрихи расселят в селах района, и лишь некоторые спасенные обретут "крышу" в районном центре.

    В Красноярском крае паводок пока обходится без человеческих жертв, однако и здесь введен режим чрезвычайной ситуации, а из населенных пунктов, куда добирается половодная вода, эвакуируют народ. Так, в городе Канске спасатели вывезли на "сушу" 150 человек. Причина простая - уровень воды в реке Кан поднялся на метр выше критического уровня и достиг 4,5 метра. Под водой оказались дорожные покрытия шести улиц, цокольные и первые этажи 175 жилых домов. Без электричества остались две с половиной тысячи жителей. По данным ГО и ЧС Красноярского края, круглосуточно ведется откачка воды из затопленных домов, в том числе и с помощью вертолета МИ-8, в безопасные кварталы постепенно возвращаются свет и тепло. Не снят режим чрезвычайной ситуации в Богучанском районе. В зоне подтопления находятся более 100 жилых домов. Так, за выходные на реке Чуне сформировался затор примерно в 15 км от селения Осиновый Мыс, в котором проживают 2 тысячи человек.

    В Приморском крае продолжается подъем воды на реках бассейна Уссури. В частности, под водой оказались автодороги в Дальнереченском, Чугуевском и Красноармейском районах.

    В Курганской области паводковыми водами подтоплено 159 жилых домов. Отселены 112 человек, 23 из них доставлены в больницы с повреждениями различной степени тяжести. В настоящее время в Кургане организовано дежурство на всех участках дамб. За последние сутки уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 14 сантиметров и составил 801 сантиметр. Этот показатель уже приближается к опасному уровню.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Главного управления МЧС России, ситуация с паводком в стране довольно критичная, тем не менее пока все находится под контролем. Вероятность возникновения ЧС сохраняется в Дальневосточном, Сибирском и Приволжском федеральных округах. В период с 30 мая по 1 июня значительное, до полутора метров, превышение уровня воды над критическим значением будет наблюдаться в пяти населенных пунктах Астраханской области: Калинино, Харабали, Николаевка, Каралат и Полдевное с общим количеством населения 25 тысяч человек. Причем в зону затопления попадают 6 скотомогильников, 4 из которых не соответствуют санитарно-ветеринарным нормам: в селах Федоровка, Грачи, Петропавловка, Забузан. Сложная ситуация сложилась с водорегулированием Волжко-Камского каскада, создавшего реальную угрозу переполнения водохранилищ. Особо стоит отметить, что в случае прорыва наиболее уязвимых участков противопаводковых дамб в Самарской, Саратовской и Ульяновской областях в зону подтопления могут дополнительно попасть еще 50 тысяч человек.

    Поделиться