04.05.2005 01:00
    Поделиться

    Пасха затмила Первомай

    Традиционные демонстрации в столице, в которых, по данным МВД, участвовали более 40 тысяч человек, изрядно подпортили и празднование православной Пасхи, и хорошая погода. "Мы ожидали, что нас будет полторы тысячи человек, но люди нам звонили и говорили об обязательствах перед семьей", - так философски оценил ситуацию известный правозащитник Лев Пономарев, открывая митинг демократической оппозиции (то есть "Яблока", партии Ирины Хакамады "Наш выбор" и некоторых правозащитных объединений). Как обычно, первомайские демонстрации в очередной раз зафиксировали перемены в расстановке сил на обоих политических флангах.

    Самым большим сюрпризом дня оказалось выступление Юрия Лужкова. По своей радикальности мэр превзошел даже известный своей категоричностью профсоюз работников образования. Юрий Лужков заговорил "о тревоге, которую вызывают у нас те решения, которые предпринимаются государством, разными зурабовыми, правительством - результат их действий есть, а счастья нет". Потом Лужков раскритиковал реформы здравоохранения, образования и науки. "Наше образование - лучшее по уровню подготовки молодого человека к жизни", - возмущался мэр, явно забывая и о поборах в школах, и о повальном исходе старшеклассников к репетиторам.

    Не обошлось без экзотики и у демократов. Для начала они вышли на первомайские мероприятия порознь: правые отдельно, "яблочники" отдельно. У Соловецкого камня на Лубянке, по словам самого же Пономарева, собралось человек 200 (считал он не слишком внимательно). Митрохин, покритиковав власть, в конце неожиданно признал: "В Послании Путина есть куски, которые и я бы мог произнести с этой трибуны". Тем временем, Ирина Хакамада призывала полагаться на себя. А активист, пробившийся к микрофону, жаловался: "Я немного завидую Михаилу Ходорковскому, он переживает сейчас свой звездный час". Ораторы также критиковали положение дел в Чечне и гордились своими героями: в воскресенье утром в Москву вернулись молодежные активисты, в том числе и Илья Яшин из молодежных "яблочников", отсидевшие четверо суток за несанкционированный пикет в Минске. И именно с этих активистов митинг стал стремительно превращаться в акцию объяснения в любви московской милиции. "Как-то даже полегчало на душе, - описывал свои впечатления от вида столичного перрона Яшин, - это наша родная милиция, она не будет бить и в нужный момент встанет на сторону народа". В тот день ОМОН и демонстранты подрались только один раз, причем с левыми - с "Авангардом красной молодежи".

    Коммунисты же выступили в Первомай вполне традиционно. Во-первых, не было отдельного митинга малых компартий, и, во-вторых, к ставшим уже традиционными союзниками КПРФ национал-большевикам присоединилась "Родина". При этом весь митинг был больше посвящен 9 Мая, и это понятно: из-за празднования 60-летия Победы в Москве на международном уровне коммунистам отказали в праве провести традиционное шествие "дорогой победителей" от Белорусского вокзала.

    Поделиться