04.05.2005 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин: Хорошо бы без битв и военных лозунгов

    Президент призвал министров к ритмичной работе

    В начале совещания все шло как по маслу. Владимир Путин напомнил о том, что с первого мая начались дополнительные выплаты инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. По оценке президента, теперь средний размер их пенсий должен составлять более 8 тысяч рублей в месяц. И это не предел - в следующем году, пообещал Путин, пенсии будут вновь проиндексированы. А пока он поручил правительству внимательно следить за своевременностью и регулярностью выплат.

    Министры, в такт президенту, тоже говорили о своих, в частности, и кабинета министров, в целом, успехах. Глава МВД Рашид Нургалиев, к примеру, сообщил, что 1 мая безопасность в стране была обеспечена в полном объеме. В праздничные дни в 819 городах в различных шествиях и демонстрациях приняли участие около 1 миллиона 220 тысяч человек. Причем на каждых десятерых приходилось по одному сотруднику внутренних дел. Этой пропорции, как оказалось, вполне хватило для обеспечения порядка.

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, рассчитывает на то, что на саммите Россия-ЕС, который состоится в Москве 10 мая, будут одобрены "дорожные карты" по созданию четырех общих пространств. Он не стал повторять ошибку Германа Грефа, который две недели назад на таком же совещании усомнился в том, что переговоры удастся завершить в намеченный срок. Президент тогда в жесткой форме дал понять, что сроки для того и ставятся главами государств, чтобы министры их соблюдали. И хотя с тех пор по отдельным пунктам "дорожных карт" стороны так и не смогли прийти к взаимоприемлемым решениям, вчера Лавров доложил Владимиру Путину, что есть понимание с партнерами, а развязки обозначены: "Вносим на комиссию по сотрудничеству с ЕС под руководством Фрадкова проект пакета из четырех карт, в которых сохраняются два-три момента, требующих уточнений. Переговоры по ним идут".

    Было чем покозырять на этот раз и министру транспорта РФ Игорю Левитину. Правительство наконец приняло стратегию развития вверенной ему отрасли экономики до 2020 года, которая, по оптимистическому прогнозу министра, позволит как минимум на четверть сократить травматизм на дорогах, а как максимум - приблизить общегосударственную президентскую задачу удвоения ВВП. Приоритет, по признанию Левитина, правда, все же отдан военной безопасности, которая, как известно, порой очень плохо сочетается с экономической целесообразностью.

    Последним из тех, кому задал свой наводящий вопрос Владимир Путин, был Алексей Гордеев. На совещаниях в Кремле с членами правительства он присутствует редко. Однако на этот раз его участие было обязательным. В стране полным ходом идет посевная, которая в очередной раз споткнулась о плохую погоду. Об этом и поинтересовался у министра президент. "С учетом высокой готовности к 20 мая рассчитываем завершить", - отрапортовал Гордеев. Тем более что Сибирский и Уральский федеральные округа ведут посевную с пятидневным опережением графика, а в Южном федеральном округе сев уже завершен по графику. Продолжают отставать от первоначальных планов лишь Приволжский и Центральный федеральные округа. Правда, всего на десять дней.

    В данный момент, судя по тому, что рассказывал Гордеев Путину, его больше волнует не посевная, а агрополитика Евросоюза. Чиновники ЕС, пожаловался министр президенту, вытесняют Россию с зерновых рынков. "Мы предлагаем выйти на переговоры с Евросоюзом", - добавил Алексей Гордеев, очевидно, резонно рассчитывая на то, что 10 мая президент может обсудить с главами Европы в том числе и эту проблему. "По правилам ВТО Россию призывают ввести либеральные цены, а сами вводят жесткие протекционистские меры, которые не пускают российских производителей на традиционные рынки", - начал тут же более детально знакомить со своими претензиями к ЕС Гордеев Путина.

    "Что же касается посевной, - вернулся к главной теме своего доклада министр, - то в ее преддверии было проведено ряд совещаний, в которых мы использовали лозунг тех времен: "Организованным севом ты приближаешь Победу!" Мы сочли, что он ложится на сегодняшнюю ситуацию". Выслушав речь Гордеева до конца, Путин поправил министра: "По поводу битв: хорошо бы без битв и без военных лозунгов. Нужна ритмичная, хорошо организованная работа с положительным результатом для сельского хозяйства и страны".

    Алексей Гордеев не нашелся, что ответить президенту. А Путин продолжал: "Алексей Васильевич, вы Послание Федеральному Собранию слышали?" "Да", - ответил министр, очевидно, пока не понимая, к чему клонит глава государства. "Помните, сколько умирает в стране ежегодно от употребления алкогольного суррогата? Что делать-то думаете?" К такому повороту совещания Гордеев явно не был готов и опять промолчал. Подождав несколько секунд, президент подвел черту: "Подумайте, председателю правительства доложите предложения. Сформулируйте, пожалуйста. Ненормальная ситуация. Сколько можно?"

    Победа для маленьких

    За два часа до совещания Владимира Путина с членами кабинета министров в Кремле прошла презентация нового раздела интернет-сайта президента РФ для граждан школьного возраста "Страницы Победы". Чтобы попасть на него, необходимо набрать www.uznai-prezidenta.ru и нажать на соответствующую ссылку. "Перед нами стояли две главные задачи, - рассказывал один из авторов проекта детский писатель Григорий Остер, - в увлекательной форме рассказать детям о том, что делали их сверстники в годы войны, и, возможно, возродить традицию походов школьников в музеи".

    Детский сайт президента РФ существует с января прошлого года и, по словам его создателей, пользуется успехом. Его уже посетили более 400 тысяч человек из более чем 50 стран мира.

    Новый раздел сделан в виде фронтовой газеты, на основе публикаций военных лет. В ней можно, к примеру, прочитать, что писали дети своим отцам на фронт и что на это отвечали солдаты. Каким был временной рекорд работы школьника на станке в военные годы. Что дети клали в свои посылки на фронт и какие тогда песни они слушали. Кстати, часть песен можно скачать прямо со страниц фронтовой газеты на свой компьютер. А начинаются "Страницы Победы" с обращения Владимира Путина к школьникам: "Вы - последнее поколение, которое может поговорить с участниками Великой Отечественной войны. У тех, кто родился после вас, уже не будет такой возможности. Попросите взрослых - родителей, учителей, чтобы они помогли вам встретиться с теми, кто сражался на фронте или работал в тылу... Расспросите ветеранов, непременно скажите им спасибо за все, что они для нас сделали".

    Поделиться