04.05.2005 02:30
    Поделиться

    Николай Максюта - за Сталинград

    По словам губернатора, особенно много желающих в канун 60-летия Победы вернуть Волгограду прежнее название среди ветеранов. Сами ветераны в данном вопросе занимают разные позиции.

    - Безусловно, "за" выступают участники Сталинградской битвы, - считает заместитель председателя областного Совета ветеранов Михаил Поляков. - Ведь они шли в атаку "За Родину, за Сталина!" Их можно понять. Но их становится все меньше, всем уже за 80 лет. Выросло уже новое поколение волгоградцев, которые вообще не слышали о том, что такое Сталинград. Они, конечно, против переименования города.

    Между тем среди спорящих о том, какое имя носить городу, есть и сторонники того, чтобы вернуть Волгограду его исконное историческое имя - Царицын. Это, считают они, было бы исторически справедливо и лишило бы все разговоры вокруг имени города идеологической подоплеки.

    Кстати, в пресс-службе города к переименованию Волгограда в Сталинград относятся без энтузиазма и ссылаются при этом на социологические опросы. Согласно им, большинство населения Волгограда относится "резко отрицательно" к переименованию родного города в Сталинград. И хотя Николай Максюта придерживается мнения, что окончательное слово в вопросе переименования города может сказать на референдуме только народ, не исключено, что высказывания губернатора станут толчком к действию.

    Поделиться