05.05.2005 06:00
    Поделиться

    В Швейцарии арестован российский экс-министр Евгений Адамов

    В Берне полиция арестовала российского экс-министра

    Задержание произошло в понедельник, однако сведения об аресте были обнародованы только в среду.

    Евгений Адамов был взят под стражу в ходе заседания суда в Берне, где слушалось дело о происхождении счетов и денежных переводов через швейцарские банки его дочери.

    В настоящее время Адамов является научным руководителем Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ). Пост главы Росатома он занимал с марта 1998 года по март 2001 года. Был уволен с этой должности Указом Президента России Владимира Путина, когда в Государственной Думе полным ходом шло расследование деятельности министра, которого подозревали в причастности к коррупции.

    Официальный представитель федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Фолько Галли заявил, что задержание 66-летнего Адамова сделано по просьбе Соединенных Штатов, которые требуют его экстрадиции. Поскольку сам Адамов от добровольной экстрадиции в США отказался, то швейцарские правоохранительные органы намерены обратиться к своим американским коллегам за формальным запросом на экстрадицию Адамова. На эту процедуру может уйти от 40 до 60 дней. Впрочем, в ряде сообщений указывается на то, что данная процедура может растянуться и на несколько месяцев.

    Если американский суд признает Евгения Адамова виновным, ему грозит длительное тюремное заключение. В интервью "Нью-Йорк таймс", первой сообщившей о задержании экс-министра, помощник прокурора Питтсбурга Брюс Тейтелбом заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть тот факт, что в отношении Адамова ведется расследование. Тем не менее его ждут в этом городе, где он является совладельцем консалтинговой фирмы и где у него, по данным американских СМИ, имеется дом стоимостью 200 тысяч долларов.

    В США Адамову будут предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Американцы подозревают бывшего высокопоставленного российского чиновника в причастности к хищению средств, которые Вашингтон перечислил в Россию для усиления безопасности наших атомных объектов. По данным американской прессы, речь идет о сумме от 9 до 10 миллионов долларов.

    Как предполагают американские следователи, эти средства бывший глава минатома, которого в ряде публикаций в российской прессе обвиняли в коррупционных скандалах, перевел на счета банков, расположенных в штатах Делавэр и Пенсильвания.

    Тем не менее адвокат Евгения Адамова Лэнни Брюер назвал "лишенными оснований" все обвинения против своего подзащитного. А российский адвокат Адамова Тимофей Гриднев сообщил о том, что средства, в хищении которых Соединенные Штаты подозревают Адамова, были предоставлены не Российской Федерации, а тем американским фирмам, которые заказали и оплатили нашим ученым проведение научных исследований в области атомной энергии. Тимофей Гриднев подчеркнул, что Адамов не жалуется на условия содержания в СИЗО города Берн, однако к нему не допускаются родственники.

    В Швейцарию бывший министр прибыл по частной визе. Формально для того, чтобы разобраться, по какой причине были заморожены банковские счета его дочери. Как пишет "Нью-Йорк таймс", на счету дочери Адамова находилась сумма 250 тысяч долларов. Дочь экс-министра имеет гражданство этой страны. Она учится в одном из высших учебных заведений Швейцарии и уже довольно долгое время проживает в швейцарском городе Цуг.

    В связи с задержанием Адамова посольство России в Берне направило ноту швейцарским властям. "Это обыкновенный запрос, где мы просим предоставить нам возможность встретиться с гражданином России Евгением Адамовым и оказать ему необходимую консульскую поддержку в соответствии с Венской конвенцией", - сказал пресс-секретарь посольства Игорь Петров. По его словам, если ответ на ноту будет получен, то представители посольства рассчитывают встретиться с Адамовым в среду вечером либо в четверг утром.

       Биографическая справка

    Евгений Адамов родился 28 апреля 1939 года. В 1962 году окончил Московский авиационный институт. Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии инженерных наук и Нью-Йоркской академии наук. Автор около 100 научных трудов и изобретений.

    В 1962 - 1986 гг. работал в Институте атомной энергии имени Курчатова. После аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС активно участвовал в работе по устранению последствий аварии и начал заниматься проблемами атомных электростанций. С 1986 года - генеральный конструктор, директор Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники.

    В марте 1998 года назначен на пост министра РФ по атомной энергии. 28 марта 2001 года Указом президента РФ освобожден от должности министра по атомной энергии.

    Женат. Имеет дочь.

    Прямая речь

    Как заявил в интервью "РГ" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в настоящее время представители министерства иностранных дел РФ добиваются консульского доступа к Адамову. "Российские представители уже вступили в контакт с его адвокатом. Тот уже успел переговорить с Адамовым. Нами поддерживаются контакты и с американской стороной. Кроме того, мы выясняем существо предъявляемых претензий к Адамову", - подчеркнул Александр Яковенко.

       От первого лица

    Александр Емельяненков

    Глава Росатома Александр Румянцев в беседе с корреспондентом "РГ" подтвердил факт задержания Евгения Адамова в Берне. 

    По его словам, это случилось еще 2 мая. Немаловажно отметить, что к тому времени Адамов уже несколько дней находился в Швейцарии, однако задержали его только в минувший понедельник. Как только об этом стало известно официально, были предприняты попытки, в том числе по линии МИДа, выяснить суть претензий, предъявленных гражданину Российской Федерации. Как пояснил Александр Румянцев, с деятельностью Евгения Адамова на посту министра по атомной энергии они не связаны, а относятся к тому периоду, когда задержанный руководил московским институтом НИКИЭТ.

    Этот институт имеет широкие международные связи и во времена, когда директором был Адамов, действительно заключал контракты с подобными хозяйствующими субъектами в других странах. В том числе на территории США. Однако такие контракты нельзя сравнивать с теми, которые заключаются на межгосударственном уровне, например, между департаментом энергетики США и российским министерством по атомной энергии, подчеркнул нынешний глава Росатома. Как известно, против Адамова выдвигались претензии и с российской стороны, в частности, комиссией Государственной Думы. Их проверяла Генеральная прокуратура и, как сообщалось, не нашла криминала в действиях бывшего министра. Видимо, за границей обнаружили какие-то свои факты, о которых ничего конкретного пока не сообщается.

    Между тем, как отметил Александр Румянцев, адвокаты Адамова считают беспочвенными те претензии, которые выдвинуты против него.

    Поделиться