05.05.2005 04:10
    Поделиться

    Арест Евгения Адамова может быть связан с литовской АЭС

    Первая - мягкая: в Генпрокуратуре подозревали, что сотрудники минатома могли оказаться причастными к незаконному экспорту технологий по хранению, переработке и производству ядерных материалов. По этому делу и был допрошен в качестве свидетеля Евгений Адамов. Уголовное дело было возбужденно, как сообщала Генпрокуратура, "по фактам незаконного экспорта технологий и научно-технической информации". Правда, эти факты имели место еще до назначения Адамова министром. Обвинений лично ему тогда не предъявляли.

    Вторая версия более жесткая: коррупция. Еще в начале 2001 года комиссия Госдумы РФ по борьбе с коррупцией направила запрос в правоохранительные органы по поводу предпринимательской деятельности министра. В поле зрения депутатов попала информация о наличии у российского "атомного" министра номера социального страхования и счетов в банках США, а также зарегистрированного в его квартире представительства американской фирмы.

    Что показала проверка? Сам Адамов не отрицал своего занятия предпринимательской деятельностью и наличия счетов и карты социального страхования в США. Но говорил, что все это в прошлом, еще до министерского поста. "В бизнесе я больше не участвую... На моем личном счете никаких поступлений за время, когда я работал министром, не было", - заявил он тогда депутатам. Бизнес Адамова, существование которого в принципе не оспаривается, пришелся на период с 1986 по 1998 годы. Тогда он был директором особо режимного института Минатома России НИКИЭТ (кстати, туда же и вернулся после отставки с поста министра). В акте проверки было записано, что будущий министр "создавал с привлечением подчиненных сотрудников на базе института в г. Москве, а также за рубежом различные коммерческие организации". И подобных фирм были десятки как в России, так и в Америке.

    По данным депутатов, в Швейцарии, где в то время училась дочь Евгения Адамова от второго брака, за счет средств одной из близких Адамову корпораций был открыт счет в банке в размере 250 000 долларов США на приобретение жилья, которое и было вскоре куплено. Причем эта же корпорация, как сообщалось, решила и квартирный вопрос самого Адамова, купив дом в Питтсбурге за 200 000 долларов. Кроме того, в Пенсильвании были открыты счета с очень крупными суммами. Однако российская прокуратура, поверяя все эти факты, не нашла состава преступления ни в действиях бизнесмена Адамова, ни в действиях министра Адамова. 18 декабря 2001 года заместитель Генпрокурора РФ Валентин Симученков объявил, что уголовное дело в отношении бывшего министра атомной энергии Евгения Адамова прекращено из-за отсутствия состава преступления.

    Корреспондентам "РГ" в агентстве по атомной энергии на условиях анонимности сказали: "Обвинения американцев в адрес Адамова - полный бред. Корни преследования бывшего министра надо искать в России. Почему у штатов еще полгода назад не было никаких претензий, а сейчас вдруг появились? Они что, до этого не замечали исчезнувших несколько лет назад миллионов? Действительно, в 90-х было много совместных программ, в том числе и по развитию ядерной безопасности, и деньги выделялись немалые. Почему вдруг именно сейчас спохватились?" При этом в агентстве заявили, что Адамов ни от какого правосудия не скрывался. В той же Америке постоянно читал лекции, и запрос на его арест в Берне выглядит по меньшей мере странно.

    Своя версия возможной причины событий есть и у нас. Дело в том, что совсем недавно, в середине апреля, Евгений Адамов выступал в сейме Литвы. Вопрос касался закрытия Игналинской атомной станции. По словам Адамова, оба энергоблока АЭС так же безопасны, как и аналогичные реакторы той же давности в Западной Европе. И могут проработать еще без проблем 45 лет. Основания для закрытия станции, чего так добивается Литва, по утверждению Адамова, нет. И это "чисто политическое решение", которое названо одним из основных условий приема Литвы в Евросоюз. Подобное выступление не могло не вызвать ответную реакцию.

    Косвенно версию о спешке в деле Адамова подтверждает то, что его даже не успели объявить в розыск через Интерпол. По словам заместителя начальника российского бюро Международной организации полиции Алексея Абрамова, "он не был объявлен в розыск по линии Интерпола. В российском бюро не располагают информацией о причинах задержания".

       Право

    Андрей Шаров

    Международное право однозначно трактует ситуацию с задержанием иностранца на территории любой цивилизованной страны. Как разъяснили корреспонденту "РГ" в МВД России, в случае ареста российского гражданина за границей по обвинению в уголовном преступлении, ему в любом случае придется отвечать по правовым нормам той страны, чьи законы он нарушил. Точно так же, как прибывшие в нашу страну иностранцы автоматически попадают под юрисдикцию российских законов.

    Все вопросы, связанные с обеспечением правовой защиты наших граждан за границей, решаются через дипломатические каналы. Наше государство может лишь просить в случае осуждения россиян за границей, чтобы они отбывали срок наказания на родине.

    Поделиться